поиск
×
Общество

Реальные сроки по январским событиям получили 92 казахстанца – Генпрокуратура

Основной объем работы правоохранительных органов приходится на проверку фактов по массовым беспорядкам и актам терроризма.

Ясмин Азарова
01 августа 2022 года в 13:58

Реальные сроки по январским событиям получили 92 казахстанца – Генпрокуратура
Фото взято с azattyq.org

Реальные сроки лишения свободы получили 92 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления во время январских событий. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникации заявил заместитель начальника службы специальных прокуроров Генпрокуратуры Казахстана Нурлыбек Сабитов, передает корреспондент golos-naroda.kz.

«Реальные сроки лишения свободы получили 92 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость. По остальным уголовным делам органом следствия проводится кропотливая работа по сбору неоспоримых доказательств и привлечению всех причастных лиц к уголовной ответственности», – сообщил он. 

По фактам массовых беспорядков и актам терроризма признаны больше одной тысячи подозреваемых. 

С каждым проводится комплекс следственных действий, таких как допросы, очные ставки, проверка и уточнение показаний на месте и другое.

Сабитов проинформировал, что по делам специальных прокуроров проведено более 40 тысяч следственных действий. В производстве экспертных организаций находится более четырех тысяч исследований.
В целом по январским событиям в суд направлено 474 уголовных дел, по которым осуждено 717 лиц.

Новости партнеров

Вам будет интересно