поиск
×
Казахстан

Крупную реформу либо роспуск ОДКБ прогнозирует экс-премьер Казахстана

Устоять как организация ОДКБ сможет в случае решения региональных проблем.

Ясмин Азарова
01 августа 2022 года в 13:33

Крупную реформу либо роспуск ОДКБ прогнозирует экс-премьер Казахстана
Фото взято с regnum.ru

Бывший премьер-министр Казахстана, политик Акежан Кажегельдин выразил мнение по поводу дальнейшей судьбы Организации договора о коллективной безопасности, передает golos-naroda.kz.

Он заявил, что статус участия Казахстана в этой организации может измениться в любой момент. Не исключен и сценарий, когда Казахстан, по примеру Узбекистана (покинул ОЖДКБ в 2012 году - прим. Ред) может покинуть ряды ОДКБ. Это, по мнению, Кажегельдина связано с тем, что в организации имеется множество противоречий.

«К примеру присутствие в этой организации Армении и Беларуси делает эту организацию многовекторной. А у нас нет проблем, связанных с национальной безопасностью и территориальной целостностью, которые можно было бы связать с угрозами с Запада. Напротив, мы оказываемся в ситуации потенциального конфликта с Арменией, так как у нее не прекращается конфликт с Азербайджаном. Тогда как Россия в качестве миротворца и модератора в этом конфликте выступает неэффективно. И таких противоречий там множество. В будущем ОДКБ или должна быть регионально сформатированной организацией, или она окажется перед вызовом самороспуска. Думаю, что в будущем эту организацию ждет судьба СНГ», - рассказал Кажегельдин в интервью каналу ГИПЕРБОРЕЙ.

Акежан Кажегельдин отметил, что в республиках Центральной Азии присутствие России, с точки зрения обеспечения безопасности, на случай вызовов с юга до сих пор остается актуальным, особенно для Таджикистана. 

Он заявил о необходимости, детально пересмотреть договор ОДКБ, особенно по его участникам, потому как в этом формате организация уже не сможет работать. 

Кроме этого, экс-премьер Казахстана прокомментировал идею экономиста Айман Турсынкан, которая предложила построить на территории космодрома Байконур гуманитарный хаб Организации объединенных нации после завершения контракта аренды Россией. Это по ее мнению, позволит Казахстану получить нейтральный статус, что будет гарантировать защиту от любой войны. 

По мнению Акежана Кажегельдина, работа с ООН не наивная идея и она может сработать. Однако для реализации этого, нужна детальная проработка вопроса. 

Сейчас участниками ОДКБ являются: Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Россия, Таджикистан и Армения. 

Напомним, в начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки, их участники нападали на полицейских и военных. Президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота и обратился за помощью к ОДКБ. К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране был снят режим ЧП.

Новости партнеров

Вам будет интересно