поиск
×
Казахстан

Аблязову могут отказать в статусе беженца во Франции

Его экстрадицию рассмотрят в суде.

Сара Кайрат
01 августа 2022 года в 12:34

Аблязову могут отказать в статусе беженца во Франции
Фото взято с regnum.ru

Французский суд по вопросам предоставления убежища готовится к рассмотрению дела беглого миллиардера Мухтара Аблязова, передает golos-naroda.kz со ссылкой на EU Reporter.

Национальный суд по предоставлению убежища (CNDA) во Франции решит останется ли Мухтар Аблязов в качестве политического беженца или же ему грозит экстрадиция по обвинению в мошенничестве. Согласно расследованию, проведенному журналом Paris Match, предстоящее решение о предоставлении убежища вызывает беспокойство во французских политических кругах, поскольку страна имеет важные оборонные и урановые контракты с Казахстаном.

Французское правительство опасается, что если CNDA заблокирует запрос об экстрадиции Аблязова, предоставив ему политическое убежище, это приведет к обострению отношений с Казахстаном.
Paris Match сообщает, что решение по Аблязову станет одним из первых крупных дел, которое попадет на стол Матье Эрондара, занявшего пост нового президента CNDA в июне.
Отмечается, что рассмотрение дела Аблязова Эрондаром станет предметом пристального внимания.

CNDA является административной юрисдикцией, в которую обращаются лица, ищущие убежища, чьи заявления были отклонены французским Управлением по защите беженцев и лиц без гражданства (OFPRA). 
Ранее, в 2018 году, OFPRA постановило, что Аблязов не заслуживает политического убежища. OFPRA сослалось на Ст. F Женевской конвенции, которая гласит, что «некоторые действия настолько серьезны, что не заслуживают международной защиты».

Аблязов подал апелляцию в CNDA, который отменил решение OFPRA на том основании, что миллиардер столкнулся с «риском преследования... из-за политических позиций». OFPRA обжаловала это решение, и оно было возвращено в Государственный совет.

Несмотря на то, что ранее он поддержал Аблязова, в декабре 2021 года Государственный совет постановил, что олигарх не должен получать статус беженца, поскольку он создал мошенническую схему в БТА для «личного обогащения».

Теперь вопрос вернулся в CNDA, который, согласно Paris Match, должен снова вынести решение о предоставлении Аблязову статуса политического беженца. Учитывая многолетнюю юридическую тяжбу по поводу статуса Аблязова во Франции, кажется вероятным, что независимо от решения Матье Эрондара и CNDA этот спор будет продолжаться еще много лет.

Напомним, в России, Казахстане и Украине против Мухтара Аблязова возбуждены уголовные дела, а суд Великобритании издал официальный документ, предписывающий полиции или сотрудникам суда арестовать и доставить Аблязова в тюрьму, если он въедет в Великобританию. Несмотря на это, на настоящий момент Мухтар Аблязов спокойно живет во Франции, получив статус «политического беженца».

Основной ордер на арест беглого казахстанского олигарха был выдан 16 февраля 2012 года Высоким судом Англии. Сообщалось, что Мухтар Аблязов неоднократно давал ложные показания, представлял британскому суду фальшивые документы, с помощью которых от банка скрывались активы и сделки, а также не являлся на судебные заседания. В связи с этим суд принял решение приговорить Аблязова за неуважение к суду к тюремному заключению на общий срок 22 месяца.

В Казахстане Аблязов обвиняется в хищении 7,5 млрд долларов. Кроме того, в ноябре 2018 года суд Казахстана заочно приговорил экс-банкира к пожизненному заключению после того, как он был признан виновным в организации убийства бывшего председателя правления кредитной организации Ержана Татишева.

В России суд заочно приговорил Аблязова к 15 годам лишения свободы.

В июле 2013 года Аблязов был задержан во Франции. В то же время Украина и Россия одновременно потребовали его экстрадиции.

Казахстан подал жалобу на бывшего банкира в Париже в 2017 году на основании положения Уголовного кодекса Франции, которое позволяет судить иностранца, в экстрадиции которого было отказано по политическим причинам, за преступление или правонарушение, совершенное за пределами Франции.

Новости партнеров

Вам будет интересно