поиск
×
Мир

На границе Косово и Сербии начались вооруженные столкновения

В приграничном городе Косово звучат выстрелы и сирены.

Жанар Сапарова
31 июля 2022 года в 22:59

На границе Косово и Сербии начались вооруженные столкновения
Фото с сайта pixabay.com

31 июля в Митровице на севере Косово начались вооруженные столкновения, передает golos-naroda.kz со ссылкой на unian.net.

Согласно сообщениям Jerusalem Post, в городе включили сирены, а церкви звонят в колокола. Местные жители слышали автоматные очереди. В районе столкновений замечено множество машин экстренных служб.

Отмечается, что некоторые дороги в этом районе перекрыты.

Президент Сербии Александр Вучич уже заявил, что Сербия никогда не была в более сложной и трудной ситуации, чем сегодня. Он попросил стороны сохранять спокойствие и подчеркнул, что «сербы больше не потерпят преследований».

«В конце концов мне удалось добиться обещания, что они не будут ни провоцировать, ни нападать на албанцев, что бы они ни делали. Ситуация намного серьезнее, чем многим кажется», — подчеркнул он.

Сразу за главным мостом, разделяющим северную и южную Косовскую-Митровицу, собралось около 200 албанцев. По неофициальной информации, они поедут в район Рудар возле Звечана, где будут ставить баррикады. Помимо этого граждане перекрыли главную дорогу грузовиком.

Причиной недовольства граждан стало изменение правил проезда в Косово. Гражданам с сербскими документами будет выдан документ на въезд и выезд, а 1 августа начнется переоформление транспортных средств с номерами из Республики Сербия в Косово.

На въезд и выезд из Косово образовалась пробка.

Косово, провинция Сербии, провозгласило независимость в 2008 году, спустя десять лет после жестокой войны 1998-1999 годов. Казахстан не признает государство Косово и считает регион неотъемлемой частью Сербии.

Напомним, несколько ранее в Сербии заговорили о «денацификации» балканских стран.

Новости партнеров

Вам будет интересно