поиск
×
Мир

Численность боевиков ИГИЛ в Афганистане увеличилась в три раза

По мнению спецпредставителя президента РФ в Афганистане, Запад намеренно создает условия для укрепления террористической группировки. 

Сая Тауекелова
29 июля 2022 года в 12:37

Численность боевиков ИГИЛ в Афганистане увеличилась в три раза
фото из открытых источников

Численность боевиков ИГ (группировка «Исламское государство», запрещена в Казахстане) на территории Афганистана достигла примерно 6 тысяч человек. Об этом заявил на брифинге в четверг спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов, передает golos-naroda.kz со ссылкой на ТАСС.

«Ориентировочно, оценочно их численность дошла до шести тысяч. Если вы помните, после прихода к власти талибов*, их жестких шагов в отношении игиловцев их число было порядка двух тысяч с чем-то, то есть даже навскидку трехкратное увеличение. До прихода к власти талибов игиловцев было за десять тысяч», - сказал он.

Он добавил, что это самая негативная сторона развития афганской ситуации, она представляет опасность не только для Кабула, но и для национальных интересов российских партнеров - Ирана, Пакистана и КНР.

По словам Кабулова, в результате санкций у талибов не хватает финансовых ресурсов, чтобы на должном уровне поддерживать боеспособность и материальное состояние хотя бы контртеррористических сил.

*Талибан – запрещенная организация в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно