поиск
×
Казахстан

Вывоз угля из Казахстана планируют запретить на полгода

Ввести запрет предлагают из-за дефицита угля.

Мадина Ергешова
28 июля 2022 года в 13:25

Вывоз угля из Казахстана планируют запретить на полгода
Фото взято с akchabar.kg

Министерство индустрии и инфраструктурного развития подготовило проект приказа, которым предусматривается запрет на вывоз угля из страны, передает golos-naroda.kz

Соответствующий документ размещен на сайте Открытые НПА. Обсуждение продлится до 10 августа.

«Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля: уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный», – говорится в документе.

Чтобы исключить ажиотаж и обеспечить энергетическую безопасность населения, Мининдустрии считает целесообразным ввести запрет на вывоз угля автомобильным транспортом в пиковый период – с 1 августа 2022 года сроком на шесть месяцев. 

Как сообщается, временный запрет уже поддержали на заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях.

Экономист Галымжан Айтказин на своем Telegram-канале Тengenomika пишет, что после начало войны в Украине и отказа Евросоюза от закупок российского угля его поставки резко выросли с других стран, включая Казахстан. Так, по данным Eurostat, Казахстан в январе-мае текущего года поставил в Евросоюз 1,5 млн тонн угля – почти вдвое больше, чем за весь 2021 год.

«В начале года Казахстан поставлял в ЕС около 140-200 тысяч тонн угля, а после начала войны в Украине порядка 300-400 тыся тонн. Напротив, в апреле и мае прошлого года объем поставок составлял всего лишь 60-70 тысяч тонн. Поэтому, неудивительно, что со следующего месяца в нашей стране могут ввести запрет на вывоз угля», – отметил экономист.

Новости партнеров

Вам будет интересно