поиск
×
Центральная Азия

Украинская компания построит мост на приграничной дороге Туркменистана и Казахстана

Длина сооружения через залив Гарабогаз составит 354 метра

Сая Тауекелова
28 июля 2022 года в 13:18

Украинская компания построит мост на приграничной дороге Туркменистана и Казахстана
фото с сайта Хроники Туркменистана

Украинская компания «Дорожное строительство «Альтком» получила контракт на строительство в Туркменистане автомобильного моста через залив на Каспии Гарабогаз вдоль автомобильной дороги Туркменбаши–Гарабогаз–граница Казахстана, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает издание «Туркменистан: золотой век», возведение моста на трассе от Туркменбаши - до границы с Казахстаном начнется в июле 2022 года и будет полностью завершено в июне 2024 года.

Согласно разработанному специалистами проектного института Госконцерна «Туркменавтоёллары» проекту, его длина составит 354 метра, ширина – 17 метров и высота – семь метров над поверхностью залива. Дорога будет четырехполосной – по две полосы в каждую сторону в направлении казахстанской границы.

Кроме того, компании обустроит 2 км подъездных путей. Сообщается, что объект будет построен на месте старого моста с двухполюсным движением. Здесь также будут обустроены пешеходные зоны шириной два метра с искусственным освещением и ограждением.

Автомобильная трасса будет продолжение шоссе Ашхабад-Туркменбаши и свяжет Туркменистан и Казахстан, что позволит увеличить транспортный поток и объемы товарооборота между двумя странами.

Как отмечает издание «Хроники Туркменистана», построить новый мост через залив еще год назад, в июле 2021 года, поручил экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов во время осмотра объекта в ходе поездки в Балканский велаят.

Отметим, что на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии президент Касым-Жоомарт Токаев заявил, что Казахстан поддерживает строительство новой автомобильной дороги «Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана».

Новости партнеров

Вам будет интересно