поиск
×
Казахстан

Свидетель по делу Биртанова заявил о давлении со стороны прокуратуры и АФМ

Врач-реабилитолог заявил, что испытал сильнейший стресс в период проведения сотрудниками правоохранительных органов допроса.

Ясмин Азарова
28 июля 2022 года в 13:04

Свидетель по делу Биртанова заявил о давлении со стороны прокуратуры и АФМ
Фото: inform.kz

Во время судебного заседания по делу экс-руководителей министерства здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова и Олжаса Абишева свидетель Асембек Халимбетов заявил об оказании на него психологического давления со стороны сотрудников прокуратуры и Агентства по финансовому мониторингу, передает корреспондент golos-naroda.kz

В ходе процесса, где разбирался эпизод по превышению должностных полномочий Елжана Биртанова в июне 2020 года, когда он заболел во время командировки в Жамбылскую область и запросил борт санавиации, чтобы вернуться в столицу свидетельские показания давал координатор национального центра экспертизы комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения (НКЦЭМ) по Жамбылской области, врач-реаниматолог Асембек Халимбетов. Он заявил, что во время прохождения досудебного расследования неоднократно приглашался в органы. При этом каждый раз сотрудники оказывали на него психологическое давление. 

«Были неприятные моменты, я не все, к сожалению, помню, но мне было тяжело, была тахикардия, я состою на учете с высоким давлением… Первый раз, когда меня вызвали в прокуратуру, позвонили и сказали зайти буквально на десять минут, однако заставили ждать свыше полутора часов. Сотрудники департамента экономических преступлений звонили мне ночью, чтобы я не мог нормально спать с требованием явиться утром на допрос. Всю эту ночь я не мог уснуть. Это психологическое давление, я считаю, ведь можно было позвонить утром, зачем перед сном такие сообщения делать. Я первый раз с такой ситуацией столкнулся, поэтому сильно переживал», – рассказал врач реаниматолог, участвовавший в июне 2020 года в транспортировке Биртанова из Тараза в столицу. 

Ранее вице-министр здравоохранения – главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова высказала мнение, что Елжан Биртанов должен был изолироваться и не подвергать окружающих угрозе заражения коронавирусом. 

Напомним, по данным обвинения, экс-министр сдал ПЦР-тест, который не подтвердил наличия COVID -19, однако Биртанов запросил борт санавиации Ан-24 для его транспортировки в Нур-Султан, чем превысил свои должностные полномочия.

Юрист Минздрава Абай Идрисов при даче свидетельских показаний заявил, что по прибытии в столицу у Биртанова был подтвержден диагноз – пневмония, но не коронавирус, а значит экс-министр мог вернуться из командировки правительственным самолетом, не используя борт санавиации.

Елжан Биртанов в ответ на обвинения заявил, что он, будучи опытным врачом, диагностировал у себя все признаки коронавируса. Поэтому он решил изолироваться от правительственной делегации и вызвал борт санавиации.

Скандал вокруг экс-чиновника разгорелся в 2020 году. Тогда его задержали  «по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), по факту хищения путем растраты бюджетных средств, выделенных на закуп Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения на сумму 526 225 351 тенге. 

30 октября 2020 года Елжана Биртанова задержали. 1 ноября суд санкционировал его арест сроком на один месяц. 3 ноября 2020 года началось уголовное расследование по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

6 ноября того же года суд отправил вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева и бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова под «домашний арест». Суд запретил выходить покидать жилище, за исключением посещений медицинских учреждений, был введен запрет на ведение телефонных переговоров, отправку корреспонденции и использование средств связи. Также ему было запрещено общаться с другими лицами, помимо членов семьи.

5 мая прошлого года прокурор Толеген Жараспаев выступая на суде попросил продления срока «домашнего ареста» о добавил, что Олжаса Абишева и Елжана Биртанова подозревают в растрате 1,5 млрд тенге бюджетных средств, выделенных на разработку информационной платформы, которой занималась шведско-хорватская компания Ericsson Nikola Tesla. По данным следствия, компания ЭНТ не выполнила свои контрактные обязательства, в итоге платформа не функционирует и не используется. 

Новости партнеров

Вам будет интересно