поиск
×
Общество

Нужно ли казахстанцам вакцинироваться от оспы обезьян?

ВОЗ объявила ситуацию с распространением оспы обезьян чрезвычайной для системы общественного здравоохранения.

Ясмин Азарова
27 июля 2022 года в 15:09

Нужно ли казахстанцам вакцинироваться от оспы обезьян?
Фото взято с ecpc.org

Вице-министр здравоохранения-главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала кому из казахстанцев рекомендовано вакцинироваться от оспы обезъьян, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникации Есмагамбетова заявила, что по заявлению руководителя ВОЗ у каждой страны есть свои риски и сейчас к странам выского риска относятся Европейские страны. Казахстан относится к стране с более низким риском распространения обезьяньей оспы. 

«Что касается вакцинации, то все мы до 1980-го года получали вакцину против натуральной оспы. Поэтому вирус натуральной и обезьяньей оспы – это близкородственные вирусы и по данным ученных, все, кто получал вакцину от натуральной оспы они считаются защищенными от обезьяньей оспы. В случае заражения у таких людей заболевание будет протекать легче», – сообщила она. 

Главный госсанврач подчеркнула, что сейчас ВОЗ не рекомендует странам вести поголовную вакцинацию от обезьяньей оспы. 

«Не нужно вакцинироваться всему населению, так как передача вируса идет при очень тесном физическом контакте, соответственно быстро она в обществе не распространяется. Можно вакцинировать тех, кто находится в близком контакте – это те, кто находится в домашнем контакте с теми, кто болен оспой и медработники, оказывающие медпомощь больным с оспой», – уточнила Айжан Есмагамбетова. 

Также вице-министр здравоохранения проинформировала, что больше месяца назад Казахстан получил от Роспотребнадзора ПЦР тест-системы для диагностики обезьяньей оспы. 

При этом все желающие граждане не смогут сдать тест для диагностика обезьяньей оспы. Так как тестирование проводится у пациентов с клиническим проявлением заболевания. 

К ним относятся: повышение температуры, появление специфических высыпаний.

Новости партнеров

Вам будет интересно