поиск
×
Центральная Азия

Центральную Азию накрыла «обширная термическая депрессия»

Страны получили новые рекорды максимальной температуры. 

Сая Тауекелова
27 июля 2022 года в 08:12

Центральную Азию накрыла «обширная термическая депрессия»
фото: AP / Hani Mohammed

В странах Центральной Азии аномальная жара местами удерживается уже с середины июля, а в перегретом воздухе уже сформировалась «обширная термическая депрессия», передает golos-naroda.kz.

Как сообщает «Метеоновости», города Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана получили новые рекорды максимальной температуры.

По данным синоптиков, значительная положительная аномалия средней за сутки температуры (более 4 градусов) сохранится во всех странах до середины текущей недели. Высокие значения были зафиксированы и в ряде населенных пунктов Узбекистана и Таджикистана. Например, в Ташкенте уже был обновлен температурный рекорд. В узбекской столице было +42,8°C, что на 0,6°C выше предыдущего максимума 2018 года, а в Термезе столбики показывали +44,6°C, что и вовсе на полградуса выше, чем в 2018-м.

Аналогичная картина и в Душанбе, где столбики термометров зашкаливают до +45°C, а на юге страны в Хатлонской области и вовсе превышают отметку в +47°C.

В Бишкеке случился уже второй экстремум подряд. Первый раз в текущем июле в столице Кыргызстана температура преодолела отметку +40°C, а следом установлен новый рекорд со значением ровно +41°C, тогда как прежний максимум держался с 1967-го и был +39,7°C.

В Ашхабаде днем около +40°C. Тоже превышен предыдущий максимум, установленный в 2020-м, на целый градус. Теперь столица Туркменистана имеет экстремум со значением +44,2°C. Тем временем в пустыне Каракумы, на западе страны два дня подряд максимальная температура превышала +46°C.

В казахстанском мегаполисе Алматы также средняя температура за сутки выше нормы и вовсе почти на 6,4°C. Там тоже побит рекорд 1956-го и зарегистрировано +39,3°C. На юге Казахстана многие населенные пункты также получили новые максимумы, причем со значением гораздо больше 40 °C, например, Шымкент: 42,7 °C (предыдущий +40.5 продержался всего 4 года). Этот город уже трое суток подряд имеет дневную температуру выше 40 °C, и все эти дни завершились установлением новых суточных максимумов.

Ранее сообщалось, что два казахстанских города вошли в список самых сухих мест на планете. Жара в Туркестанской области достигла такого уровня, что местные жители смогли пожарить яичницу в сковороде на раскаленном асфальте. 

Новости партнеров

Вам будет интересно