поиск
×
Политика

Премьер-министр Грузии прибыл с официальным визитом в Казахстан

В составе делегации в Казахстан прибыл также министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

Роза Нургалиева
27 июля 2022 года в 00:30

Премьер-министр Грузии прибыл с официальным визитом в Казахстан
Фото: primeminister.kz

Во вторник, 26 июля, в Казахстан с официальным визитом прибыл премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. В аэропорту Нур-Султана высокого гостя встретил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, передает golos-naroda.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В рамках двухдневного визита у главы правительства Грузии запланированы переговоры с руководством Казахстана, в ходе которых стороны обсудят вопросы углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Планируется, что грузинский премьер-министр также ознакомится с работой международного финансового центра «Астана».

В Казахстан также прибыл министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили, сообщается на сайте МИД РК.

В Нур-Султане состоялась встреча Мухтара Тлеуберди и Ильи Дарчиашвили.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений и констатировали их поступательное развитие в духе дружбы и взаимного уважения.

Министры обсудили основные направления и перспективы казахстанско-грузинского сотрудничества. Также обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня. В этом контексте министры высоко оценили уровень взаимодействия двух стран в рамках международных организаций, включая ООН и ОБСЕ.

Стороны подтвердили наличие существенного потенциала в торговых отношениях и договорились принять конкретные меры для придания динамики роста объемов и диверсификации номенклатуры товарооборота.

«Пятикратный рост взаимной торговли, который по итогам первого полугодия 2022 года достиг почти 150 млн долларов США, – это один из важных рубежей на пути дальнейшей совместной работы.

Особое внимание было уделено развитию сотрудничества в области транспорта и коммуникаций. Собеседники обсудили вопросы развития международного Транскаспийского транспортного маршрута с использованием главных казахстанских активов на Южном Кавказе – Батумского нефтяного терминала и порта», ‒ отметили в МИД РК.

Было подчеркнуто большое значение активизации культурно-гуманитарных связей.

Новости партнеров

Вам будет интересно