поиск
×
Общество

Омбудсмен Азимова высказалась о пытках экс вице-министра Абишева в СИЗО

До 23 августа следственные органы проведут доппроверку по заявлению подсудимого.

Ясмин Азарова
26 июля 2022 года в 17:37

Омбудсмен Азимова высказалась о пытках экс вице-министра Абишева в СИЗО
Коллаж: golos-naroda.kz

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова высказалась по поводу жалоб экс вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева на органы следствия за пытки в СИЗО, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время брифинга в службе центральных коммуникации к Азимовой обратились с вопросом о том, была ли дана оценка заявлению бывшего вице-министра. 
По ее словам, Олжас Абишев не в первый раз обращается с заявлением о применении к нему пыток   в период его нахождения под стражей в 2020 году. 

«Сейчас он повторно сделал заявление. Проблема была в том, что ранее ему отказали в расследовании и адвокат поднимал вопрос о незаконности действий правоохранительных органов в этой части. В частности органа расследования АФМ. Ко мне с таким заявлением Абишев не обращался, но насколько я знаю, судья вынес определение суда о проверке данного факта прокуратурой, обоснованности. Насколько я знаю, в конце августа прокуратура должна представить результаты проверки», – сказала Азимова. 

Она также отметила, что законодательно предусмотрена ответственность за пытки (в случае их применения). В случае, если признаки пыток обнаружены не будут, то правоохранительные органы, проводящие расследование, должны дать четкий ответ - были пытки или нет в ходе расследования. 

«Эти действия должны получить не только правовую оценку, но и последствия в виде привлечения к ответственности. Не только граждане должны соблюдать закон, а в первую очередь представители власти, наделенные полномочиями, должны соблюдать законы», – сообщила омбудсмен. 

Напомним, 21 июля Олжас Абишев в пятый раз заявил в суде о пытках в СИЗО. Он сообщил, что Генпрокуратура не стала реагировать на его письменные обращения по фактам, когда сотрудники АФМ подвергали его пыткам в момент нахождения в СИЗО. 

Судья Ибрагим Алькенов назначил дополнительную проверку до 23 августа по доводам Олжаса Абишева о пытках в СИЗО.

Новости партнеров

Вам будет интересно