поиск
×
Общество

По следам «Базз Лайтер»: какие мультфильмы «упустил» Нуртас Адамбай

После истории с «Базз Лайтером» в Казахстане, многие задумались, не попадут ли под отмену другие новинки от Disney.

Алтын Смагулова
26 июля 2022 года в 17:29

По следам «Базз Лайтер»: какие мультфильмы «упустил» Нуртас Адамбай
Коллаж: golos-naroda.kz

Сотрудники компании выбрали новый вектор развития своих будущих картин. Этим оказались недовольны большинство людей, причем не только в США. Корреспондент golos-naroda.kz решила детально разобраться в этом вопросе и выяснила: в старых, добрых мультфильмах, уже успели появиться представители ЛГБТ-сообщества.

«Яркая» позиция Disney

В последнее время вокруг компании «Disney» много скандалов и связаны они не с качеством картин, а пропагандой, которая компания, по мнению большинства, навязывает через свои мультфильмы.

В марте этого года издание Daily Mail сообщило, что Кэри Берк - исполнительный директор Disney отвечающая за контент, рассказала, что к концу года половина мультяшных персонажей будут представителями ЛГБТ-сообщества или расовых меньшинств.

Кэри Берк отметила, что поддерживает показ персонажей, которые являются ЛГБТКИА, что означает лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, квиров, интерсексуалов и асексуалов.

(Квиры - собирательный термин, используемый для обозначения человека, чья сексуальность и/или гендерная идентичность отличаются от общественного большинства. Интерсексуалы — это люди, рожденные с половыми признаками, которые не совпадают с типичным определением мужского или женского тела. Асексуалы не испытывают полового влечения как такового – ни к одному из полов и ни при каких обстоятельствах – прим. ред).

Бесконечность, все-таки предел? Или судьба мультфильма «Базз Лайтера» в мусульманском обществе

Один из ярких примеров того, что Disney сдержали обещание – появление однополых персонажей в мультфильме «Базз Лайтер», который должен был стать продолжением «Истории игрушек».

В отчете о фильме отмечается, что в одной из сцен Алиша Хоторн целуется со своей партнершей. Эта сцена вызвала негативную реакцию исламского сообщества. В том числе и в Казахстане.

Одним из первых не стал молчать Нуртас Адамбай. Он 1 июля в своих соцсетях обратился к президенту Казахстана с требованием не показывать «Базз Лайтера» в кинотеатрах. По его мнению, мультфильм пропагандировал «чужие казахстанскому обществу ценности».

18 июля стало известно, что в прокат «Базз Лайтер» не вышел. Его также не увидели в соседнем Кыргызстане, из-за того, что дистрибьютором Кыргызстана является Казахстан, который не получил прокатное удостоверение на показ данного анимационного фильма.

С заявлениями и рассуждениями Нуртаса Адамбая по поводу картины от Disne» не согласна Баян Максаткызы, Она опубликовала пост в своем Instagram, в котором она обратилась к Нуртасу Адамбаю с просьбой перестать «пропагандировать свои взгляды».

Напомним, что по этой же причине «Базз Лайтера» запретили в Египте, Малайзии, Ираке, Сирии, Бахрейне, Кувейте, Иордании, Ливане, Омане, Катаре, Саудовской Аравии.

Отмечается, что изначально сцена поцелуя была вырезана, однако после скандала вокруг заявления сотрудников Pixar о том, что Disney подвергает цензуре «откровенную гомосексуальную привязанность», ее пришлось восстановить.

Назревает новый скандал?

«Disney», как и обещали, продолжают работу по включению ЛГБТ-персонажей в свои другие картины. Например, в сети бурно обсуждают отрывок из мультсериала «Бэймакс». Туда создатели решили включить сцену в супермаркете, где главный герой стоит в отделе с женской гигиеной и просит помочь ему с выбором. Возмутило пользователей сети то, что среди подсказывающих «засветился» трансгендерный мужчина, рекомендовавший свой выбор.

Отметим, Бэймакс, который служит «персональным медицинским компаньоном» для жителей города, пытается помочь 12-летней девочке по имени София. Она призналась, что у началась первая менструация и к ней она была совершенно не готова. Тогда Бэймакс отправился в магазин, где попросил женщину в отделе женской гигиены порекомендовать средство для месячных.

Обескураженная женщина, на лице которой сначала было шокированное выражение, говорит Бэймаксу: «О, эм, ну... это тампоны, которыми я обычно пользуюсь».

Затем Баймакса окружают еще несколько покупателей, которые предлагают свои собственные рекомендации.

«Я предпочитаю прокладки. Они более удобны для меня», - говорит другая женщина, протягивая Баймаксу другой товар.

После этого, мужчина в футболке с трансгендерным флагом рекомендует «свой выбор».

«Я всегда беру те, что с крылышками», - говорит Баймаксу трансгендерный мужчина.

Предметом спора стало то, что показали, что якобы у мужчины может идти менструальный цикл. Основная масса зрителей – дети до пяти лет, которые «слишком малы, чтобы подвергаться воздействию вопросов, затрагивающих репродуктивное здоровье». Видео можно найти по этой ссылке.

Disney против властей США

Несмотря на открытость и терпимость к данному вопросу с позицией Disney, не согласны представители власти в США. Например, губернатор штата Флорида подписал закон, запрещающий учителям обсуждать с учениками 1-3 классов темы, связанные с ЛГБТ, сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью.

Представители Disney осудили законопроект, который называется «Don't Say Gay» («Не говори гей») и сказали, что будут бороться с его отменой. В ответ на это, республиканцы лишили Disney права управлять своим тематическим парком во Флориде.

Что мог пропустить Нуртас Адамбай?

Disney и Pixar в 2020 году официально представили ЛГБТ-персонажа, который появился в мультфильме «Вперед». Девушка-полицейский «Спектр» появилась в маленьком отрывке картины.

Как сообщает издание Daily Afisha, по сюжету Спектр останавливает двух главных героев за нарушение правил дорожного движения. Чтобы избежать правосудия, те с помощью магии притворяются ее коллегой и жалуются, как «ему» нелегко найти общий язык с детьми «его» новой девушки. Спектр отвечает, что ей тоже очень тяжело с дочкой своей возлюбленной, — и это единственное упоминание идентичности персонажа. 

Такая невинная, на первый взгляд, сцена породила в соцсетях бурю возмущений как со стороны ЛГБТ-сообщества и сочувствующих, так и со стороны противников. Первые утверждают, что Disney и Pixar уже пора ввести в свой мультфильм полноценного ЛГБТ-персонажа, а не эпизодического. Некоторым не понравились внешность Спектр (она одноглазая троллиха) и ее профессия полицейского — здесь якобы можно усмотреть двусмысленность (хотя эти заявления прямо противоречат идее ЛГБТ принятия себя таким, какой ты есть).

Украинский портал выпустил материал, в котором собрал персонажей из известных, давно вышедших мультфильмов, которые по мнению автора были ЛГБТ-представителями.

Список начали с одного из персонажей «Русалочки» - ведьмы Урсулы. Отмечается, что Disney создали ее, используя сходство и индивидуальность трансвестита «Божественного».

Любимые всеми «Тимона и Пумбу» тоже попали в список. В американской версии, Тимона озвучил гей-актер Натан Лэйн. А песня из мультфильма, Hakuna Matata – песня о том, чтобы быть «свободным от забот».

Персонаж из мультфильма «Лило и Стич» тоже оказался довольно сомнительным. Речь идет о персонаже Плекли, который представлен как мужской персонаж, но можно часто увидеть, как он переодевается в женскую одежду.

Один российский портал также выпустил материал, в котором рассказали слегка ужасающую правду о миньонах. Бесспорно, желтых и забавных персонажей знают все.

Согласно истории, термин «Миньон» использовался еще со времен французских монархов. «Миньон» был синоним слова «Фаворит», его употребляли по отношению к любимчикам королей и высокопоставленных особ.

С той поры фавориты стали обычным явлением при королевском дворе и исправно служили своим правителям. Но только при Генрихе III их начали называть миньонами, используя нелестное выражение «крошка» в связи со своеобразным покроем одежды и некоторыми обязанностями королевских любимчиков.

Будучи фаворитами монархов, миньоны служили чем-то средним между королевской свитой, стражниками и советчиками своего правителя. В зависимости от прихоти короля они могли быть его любовниками. В частности, в прежние времена при дворе ходило немало слухов о любовной связи миньонов с Генрихом III, хотя эта информация не находит документального подтверждения.

В силу своей близости к монарху миньоны были заносчивы и высокомерны, при этом всегда выступали объектом насмешек придворных, поскольку носили одежду, более похожую на женскую. На них были надеты широкие брыжи, а головы украшали длинные парики или прически с завитыми волосами.

Новости партнеров

Вам будет интересно