поиск
×
Политика

Какие выводы сделали министры после выговора Токаева?

Президент отчитал двух министров, назвав ситуацию с сахаром позором для страны.

Ясмин Азарова
26 июля 2022 года в 11:36

Какие выводы сделали министры после выговора Токаева?
Коллаж: golos-naroda.kz

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев и вице-премьер - министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов отвтеили на вопрос о критике президента на расширенном заседании правительства, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций журналисты обратились к двум министрам, получившим выговор президента о том, как они восприняли критику и что намерены делать для исправления ситуации. 

Бахыт Султанов заявил, что замечания Касым-Жомарта Токаева были справедливыми. 

«Критика очень правильная. Мы работаем над этим направлением. Конечно, поставлена задача по повышению эффективности нашей деятельности. Конкретные задачи поставлены перед нами. Мы с МСХ выработали мероприятия и будем докладываться как перед вами, так и перед главой государства», – заявил Султанов. 

Глава Минсельхоза Ербол Карашукеев также заявил, что выговор со стороны главы государства был уместный. 

«Мы знаем, что в нашей работе были недочеты. Были  субъективные, и объективные факторы повлиявшие на ситуацию с сахаром. Мы сейчас принимаем все необходимые меры по выправлению ситуации и повышению эффективности работы», – ответил министр. 

Напомним, 14 июля на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал выговоры министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву. Он отметил, что на фоне роста мировых цен на продовольствие в Казахстане замедлились темпы сельхозпроизводства, в том числе сливочного масла, молока, сыров и сахара, а объемы импорта выросли почти на четверть. Ситуацию, сложившуюся в магазинах с сахаром президент назвал «позором».

Новости партнеров

Вам будет интересно