поиск
×
Мир

В Японии повесили мужчину спустя 11 лет после вынесения смертного приговора

Он устроил резню в Токио. 

Сая Тауекелова
26 июля 2022 года в 08:25

В Японии повесили мужчину спустя 11 лет после вынесения смертного приговора
фото с сайта KYODO NEWS. Место резни в районе Акихабара, 8 июня 2008 год.

В Японии казнили Томохиро Като, который в 2008 году в токийском районе Акихабара устроил резню, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает KYODO NEWS, 8 июня 2008 года Като на грузовике врезался в толпу людей на пешеходной улице, затем вышел из машины и начал наносить удары ножом всем, кто попадался под руку, пока его не скрутила полиция. В результате резни погибло семь человек и еще десять получили ранения.

Во время судебного разбирательства адвокат Като утверждал, что его подзащитный совершал все эти действия в состоянии невменяемости или ограниченной дееспособности из-за сильного психологического стресса.

Однако в марте 2011 года Окружной суд Токио приговорил Томохиро Като к смертной казни, заявив, что он может нести полную ответственность.

В постановлении суда говорится, что Като руководствовался гневом после преследований на интернет-форуме. Его действия стали «жестокими» и «глубоко шокировали все японское общество».

Решение было оставлено в силе Высоким судом Токио в сентябре 2012 года, а затем утверждено Верховным судом в феврале 2015 года.

Издание отмечает, что японская система смертной казни уже давно вызывает международную критику. Противники призывают к большей прозрачности в отношении сроков исполнения приговоров, поскольку осужденные обычно узнают о казни всего за несколько часов или вообще не получают уведомления. Они также утверждают, что эта процедура лишает приговоренных к смертной казни возможности задуматься о своих преступлениях.

Ранее сообщалось, что в Китае мужчину казнили после поджога бывшей жены во время прямой трансляции.

Новости партнеров

Вам будет интересно