поиск
×
Происшествия

Интернет-мошенники задержаны в ходе спецоперации в трех городах Казахстана

Преступники звонили казахстанцам и говорили, что их близкие задержаны с наркотиками и необходимо немедленно перевести деньги.

Арман Азат
25 июля 2022 года в 21:21

Интернет-мошенники задержаны в ходе спецоперации в трех городах Казахстана
Кадр видео

Полицейские Кызылорды провели задержание группы интернет-мошенников в трех городах Казахстана, передает golos-naroda.kz со ссылкой на сайт Polisia.kz.

С ноября прошлого года появились злоумышленники, которые обманным путем завладели денежными средствами казахстанцев. Они сообщали гражданам ложную информацию о том, что их близкие якобы задержаны с наркотиками и для их освобождения требуется немедленно перечислить деньги на указанный счет.

На сегодняшний день по аналогичным фактам на территории области зарегистрировано 32 уголовных дела, ущерб потерпевшим составил около 24 миллионов тенге.

В целях пресечения преступной деятельности мошенников была создана следственно-оперативная группа из числа квалифицированных сотрудников полиции, начаты следственные действия. Результаты расследования показали точное сходство мошеннических схем и то, что все эти преступления совершались определенной преступной группой.

Собрав достаточно доказательств, подтверждающих действия мошенников, 15 июля в Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областях одновременно проведено специальное оперативное мероприятие по задержанию преступников.

Оперативное мероприятие по выявлению интернет-мошенников длилось с апреля.

Новости партнеров

Вам будет интересно