поиск
×
Казахстан

Защититься Казахстану от войны поможет гуманитарный хаб ООН на Байконуре – экономист

Эксперт выразила мнение, что официальное получение статуса нейтральной страны позволит минимизировать внешнеполитические угрозы. 

Ясмин Азарова
25 июля 2022 года в 17:07

Защититься Казахстану от войны поможет гуманитарный хаб ООН на Байконуре – экономист
Фото: inform.kz

Известный казахстанский экономист Айман Турсынкан предложила построить на территории космодрома Байконур гуманитарный хаб Организации объединенных нации после завершения контракта аренды Россией, передает корреспондент golos-naroda.kz.

В интервью ютуб-каналу «ГИПЕРБОРЕЙ» экономист заявила, что делимитация государственной границы Казахстана, а также добровольный отказ от ядерного оружия больше не является гарантией защищенности республики перед внешними агрессорами. При этом страна не может себе позволить наращивать расходы на вооружение, так как эта «гонка» в никуда.  

«Нам нужен миротворческий способ обеспечения вечного нейтралитета для страны. Это такой вынужденный нейтралитет, который для стран агрессоров будет означать развязывание войны не с одним государством, а со всем миром. В свое время была предложена идея использовать силы казахстанского МЧС и поставить на территории Казахстана гуманитарный хаб ООН, который будет помогать странам, где произошел природный катаклизм», – сообщила эксперт.

Айман Турсынкан отметила, что сейчас подобные гуманитарные хабы находятся в Копенгагене и Риме, что крайне отдалено от точек, где происходит наибольшее количество природных катаклизмов - Юго-Восточной Азии и юге Центральной Азии. 

Тогда как Казахстан обладает не только удобной и развитой логистикой (не более 10 часов полета до горячей точки), но и имеет возможность вести постоянный закуп гуманитарного продовольствия. 

«Предоставляется не только территория и огромный склад с продукцией в виде международного материального резерва. Но хаб имеет специальный штаб миротворцев. Нам не нужно будет присоединяться к НАТО или оставаться внутри ОДКБ, рассчитывая на помощь извне, если на нашей территории будут размещены формирования самого ООН. Это гарантирует что ни Казахстан не может быть страной агрессором, ни к Казахстану не могут применить силу», – поделилась Турсынкан. 

В качестве места, где мог бы размещаться подобный хаб от ООН рассматривались три локации - Караганды, Алматы и Байконур. При этом территория космодрома видится наиболее подходящей. Так как Россия с 2011 года ведет работу по переводу своих космических мощностей на Дальний Восток. И после завершения договора аренды в 2050 году на Байконуре останется серьезная, безопасная инфраструктура, где можно разместить гуманитарный хаю ООН.

Новости партнеров

Вам будет интересно