поиск
×
Политика

Экономические дубинки на деле: Казахстан – лишь номинальный участник ВТО

Все, что происходит на внутреннем рынке Казахстана, полностью контролируется Россией, в ВТО мы участвуем номинально.

Ботагоз Искакова
25 июля 2022 года в 17:25

Руководитель Центра политэкономических исследований Рахимбек Абдрахманов в интервью golos-naroda.kz поделился анализом, проведенного по итогам участия Казахстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

«Любой интеграционный процесс выгоден только в том случае, если выигрывает товаропроизводитель. Но в Казахстане нет средних и малых товаропроизводителей. Их просто нет. Экономическая модель не дает таким товаропроизводителям появляться. Мы не производим ни микросхем, ни телефонов, ни утюгов, ни микроволновых печей. Даже узбеки холодильники производят, автомобили сами собирают», - считает эксперт.

Он подчеркнул, что Казахстан долго отстаивал свою позицию при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), но это не привело к увеличению ассортимента импортной продукции на нашем рынке.

«Вы видите у нас на полках в избытке товары германского производства, австрийского, японского? А почему не видно? Потому что Россия вынесла свои таможенные границы на наши внутренние контуры. В 2011 году 80% таможенных тарифов были российскими, и поэтому продукция резко подорожала. Любой вопрос поставок товаров на внутренний рынок ЕАЭС полностью контролируется Россией. Если Россия не хочет поставлять какую-то тушенку, автомобиль или условно говоря оборудование – оно ввозиться не будет, потому что есть Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Экономические дубинки, которые чуть что, сразу включаются и работают как по нашим, так и по иностранным товаропроизводителям. Все, что происходит на внутреннем рынке Казахстана, полностью контролируется Россией. В ВТО мы только номинальный участник», - подчеркнул Рахимбек Абдрахманов.

По его мнению, от ВТО наибольшие выгоды извлек Китай, производя высокотехнологичную продукцию.

Экономист считает, что пока в Казахстане нет подобных компаний, говорить о какой-либо интеграции преждевременно.

«У нас преимущественно сельскохозяйственная структура рынка труда. И поэтому с учетом современной экономической модели, которая не дает появляться успешным казахстанским предпринимателям, производящим товары высокотехнологической сложности, рваться в какие-то союзы бесполезно. Нам нечего было предложить российскому рынку из товаров с высокой добавленной стоимостью, поэтому мы и не выиграли, и несем от Таможенного Союза только убытки. И то же самое – с ВТО», - считает он.

Руководитель Центра политэкономических исследований считает, что к 2040-2050 году Европа и в целом весь цивилизованный мир в рамках энергетического перехода откажутся как от нефти, так и от каменного угля. В этих условиях Казахстану необходимо наращивать долю малого и среднего бизнеса.

«Мы можем долго говорить, как технологические компании меняют экономическую модель, образовательную систему, структуру рынка труда. Но мы должны понимать, что сегодня экономическое благополучие той же Германии лежит на плечах бизнеса, где основную прибыль генерируют крупные компании наподобие BMW, Мерседес, которые, которые занимаются диверсификацией экспорта», - резюмировал Рахимбек Абдрахманов.

Всемирная торговая организация (ВТО) – это международная организация, целью которой является урегулирование торговых проблем, снижение барьеров при экспорте и импорте. ВТО создана в 1995 году на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году. Казахстан вступил в ВТО в ноябре 2015 года, став 162-ым членом этой организации. Официальная заявка на вступление была подана нашей страной 29 января 1996 года, процесс вступления длился более 19 лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно