поиск
×
Общество

Мухамедиулы продлили арест до конца августа

Судья отказал в залоге и замене меры пресечения на домашний арест.

Ясмин Азарова
22 июля 2022 года в 20:16

Мухамедиулы продлили арест до конца августа
Фото: Правительство Казахстана

Следственный суд по делу экс-министра культуры и спорта, главы Национального музея Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы продлил арест до 26 августа 2022 года, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Судья Георгий Моисеев пояснил, что суду было предоставлено достаточное количество времени для изучения материалов дела.

И решение о продлении ареста и нахождения подозреваемого в следственном изоляторе продиктовано тем, что действия Мухамедиулы подпадают под статьи 28 часть 3, 189 часть 4 пункт 2 УК РК (Присвоение или растрата, хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере). Это с учетом занимаемой должности и положения подозреваемого считается тяжким коррупционным уголовным правонарушением.

«Принимая во внимание общественную опасность преступления, что подозреваемый может скрыться от следствия, суд приходит к выводу о необходимости продления санкции до трех месяцев, то есть до 18:07 26 августа 2022 года включительно. Постановление может быть обжаловано в течение трех суток», – объявил судья.

Дело Мухамедиулы

Антикоррупционная служба Нур-Султана сообщила об аресте директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, ранее занимавшего пост министра культуры Казахстана. Суд санкционировал содержание под стражей 28 мая.

Также сообщалось о досудебном расследовании в отношении должностных лиц Нацмузея. Их подозревают в хищении бюджетных средств в размере 146 миллионов тенге во время подготовки к международной выставке «Шествие Золотого человека по музеям мира».

16 июля Антикор сообщил, что в 2017-2018 годах при реализации проекта «Создание 3D-моделей объектов, включенных в общенациональный перечень для популяризации объектов в информационных ресурсах» руководство Нацмузея допустило хищение 1,2 миллиарда тенге. Фактическая стоимость работ составила 83,4 миллиона тенге.

В мае на странице Арыстанбека Мухамедиулы в Facebook появилось обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. В нем 59-летний экс-министр назвал проверку музея необоснованной и заявил, что это «следствие интриг».

Арыстанбек Мухамедиулы был министром культуры и спорта Казахстана с августа 2014 по июнь 2019 года. Несмотря на арест, Мухамедиулы сохраняет должность главы Нацмузея республики.

Новости партнеров

Вам будет интересно