поиск
×
Общество

В Минздраве рассказали о возможном возвращении приложения Ashyq

Алматы и Нур-Султан до сих пор лидируют по числу новых случаев заболевания коронавирусом.

Екатерина Синичкина
22 июля 2022 года в 14:44

В Минздраве рассказали о возможном возвращении приложения Ashyq
Фото Турара Казангапова

В случае, если регион или столица Казахстана перейдут в «красную» зону по коронавирусу, то вернется необходимость пользоваться приложением Ashyq, передает golos-naroda.kz.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Роза Кожапова.

«Вопрос введения жесткого карантина будет рассмотрен в случае перехода того или иного региона. Но на сегодня только Нур-Султан находится в «желтой зоне». В период, когда регион находится в «желтой» зоне, введения каких-то жестких ограничительных мероприятий с нагрузкой на бизнес не предусмотрено. Но, в случае перехода в «красную» зону, возможно будет вводиться система Ashyq», – сказала Кожапова.

Ограничительные мероприятия предполагаются вводить в два этапа. Но какие именно, пока неизвестно, их обсуждают с Нацпалатой предпринимателей «Атамекен».

Решение о вводе ограничений принимает МВК. 

Напомним, принцип деления зон по коронавирусу изменен. С 15 июля Минздрав Казахстана перешел на новую матрицу оценки эпидситуации. Показатель заболеваемости заменили на суточный показатель госпитализаций на 100 тысяч человек.

По новой градации Алматы, находившийся на пороге «красной» зоны, снова оказался в «зеленой».

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният представила прогноз по заболеваемости коронавирусом в Казахстане на ближайшие три месяца. Она отметила, что заболеваемость коронавирусом будет расти. Снижение ожидается лишь в сентябре.

Новости партнеров

Вам будет интересно