поиск
×
Казахстан

Как повлиял российско-украинский конфликт на грузоперевозки через «Морпорт Актау»

В планах руководства пункта расширить территорию для контейнерного хаба.

Ясмин Азарова
21 июля 2022 года в 16:31

Как повлиял российско-украинский конфликт на грузоперевозки через «Морпорт Актау»
Фото взято с сайта portaktau.kz

В Казахстане на фоне геополитической ситуации, связанной с обострением российско-украинского конфликта, увеличился грузопоток через отечественные морские порты. Об этом во время пресс-конференции в службе центральных коммуникации заявил председатель правления АО «Специальная экономическая зона «Морпорт Актау» Асхат Кабашев, передает golos-naroda.kz.

Во время пресс-конференции журналисты поинтересовались о том, как сейчас работает порт, учитывая, что традиционные цепочки поставок экспортеров изменились.

«Сейчас увеличились потоки через наши морские порты. У нас три морпорта – Актауский морпорт, Северный терминал и порт «Курык». Если два года назад из-за пандемии и введения эмбарго на определенные товары, например, цемент из Ирана, объем перевалки был слабый и порты не на полную мощность работали. Сейчас практически все порты работают на полную мощность. Поэтому мы ждем расширения Актауского контейнерного хаба», – заявил Асхат Кабашев. 

Он также отметил, что в ближайшее время актауский морпорт станет участником специальной экономической зоны (СЭЗ) который раскинется на территории 19 гектар. На этой площади построят контейнерный хаб. 

Председатель комитета индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Ильяс Оспанов, отвечая на вопрос об эффективности СЭЗов в Казахстане отметил, что каждый из них дает свою пользу и планов закрывать какой-то из них нет. 

«Мы проанализировали. В Актау есть несколько субзон, которые мы считаем неэффективными и прелагаем закрыть. В Павлодаре тоже предлагается сократить неполезную территорию. Это то, что позволит нам сэкономить деньги. Это была часть аналитической работы, которую мы проводили по повышению эффективности деятельности СЭЗ», – сообщил Ильяс Оспанов. 

Напомним, специальная экономическая зона «Морпорт Актау» была создана в 2002 года. Территория СЭЗ составляет 2140 га и состоит из 9 отдельно расположенных субзон. Сейчас на территории СЭЗ зарегистрированы 46 участника, из них реализовано 18 проектов, на стадии реализаций находятся 28 проектов. Общий объем вложенных инвестиций на территории СЭЗ составил 263,5 млрд тенге (168,1 млрд тенге - иностранные инвестиции). Из бюджета было вложено в строительство инфраструктуры СЭЗ - 7,8 млрд тенге. Сейчас на каждый один тенге бюджетных инвестиций привлечено 33,4 тенге частных инвестиций, выплачено 6,8 тенге налоговых отчислений.

Новости партнеров

Вам будет интересно