поиск
×
Центральная Азия

В Каракалпакстане досрочно прекращено чрезвычайное положение

В регионе восстановлен общественный порядок.

Сая Тауекелова
21 июля 2022 года в 08:40

В Каракалпакстане досрочно прекращено чрезвычайное положение
фото AP Photo / Anvar Ilyasov

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о прекращении действия чрезвычайного положения на территории Каракалпакстана, передает golos-naroda.kz.

«Прекратить досрочно с 05 часов 00 минут 21 июля 2022 года действие чрезвычайного положения на территории Республики Каракалпакстан, введенного Указом Президента Республики Узбекистан от 2 июля 2022 года. Настоящий Указ вступает в силу с 05 часов 00 минут 21 июля 2022 года и подлежит незамедлительному опубликованию в средствах массовой информации», - говорится в указе.

Пресс-служба президент сообщает, что решение о досрочном прекращении ЧП принято в связи с обращением парламента (Жокаргы Кенеса) Каракалпакстана и с учетом того, что в регионе восстановлен общественный порядок и обеспечена безопасность граждан, защита их прав и свобод.

Напомним, режим чрезвычайного положения был введен в Каракалпакстане с 3 июля по 2 августа после массовых беспорядков. Местные жители таким образом выступили против попытки внести в Конституцию Узбекистана поправки, предусматривающие лишение Каракалпакстана суверенитета.

По официальным данным, в ходе беспорядков погиб 21 человек, пострадали около 300, включая сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Отметим, что протесты прекратились после того, как в Нукус приехал президент Узбекистана и сказал, что вызвавшие возмущение людей поправки будут отменены.

Новости партнеров

Вам будет интересно