поиск
×
Казахстан

Тарифы казахстанского лоукостера и иностранных авиакомпаний сравнили в Мининдустрии

Стоимость билетов казахстанских перевозчиков более доступны по сравнению с иностранными авиакомпаниями. При условии своевременного планирования полетов.

Роза Нургалиева
20 июля 2022 года в 18:34

Тарифы казахстанского лоукостера и иностранных авиакомпаний сравнили в Мининдустрии
Фото: flylowcost.kz

По итогам мониторинга информации и постов блогеров в социальных сетях министерством проведен сравнительный анализ между тарифами казахстанских и иностранных перевозчиков, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Так, по данным Мининдустрии, казахстанский лоукост-перевозчик Fly Arystan предоставляет более доступные тарифы на сопоставимые по расстоянию маршруты иностранных авиакомпаний.

К примеру, на маршруте Туркестан – Стамбул с расстоянием 3594 километров на 6 сентября тариф FlyArystan будет составлять 86 482 тенге, при этом на аналогичное расстояние авиакомпании Turkish Airlines по маршруту Нур-Султан – Анталия на 1 сентября стоимость билета будет стоить 286 823 тенге.

При сравнении стоимости билета казахстанского перевозчика Эйр Астана по тому же маршруту на 1 сентября стоимость составит 186 474 тенге и будет ниже на 100 тысяч тенге по сравнению с турецким авиаперевозчиком.

«Все авиаперевозчики используют систему динамического ценообразования и стоимость билетов, приобретаемых перед вылетом в разы выше, чем при раннем бронировании. Соответственно  необходимо сравнивать тарифы разных авиакомпаний на одну и ту же дату», ‒ отметили в МИИР РК.

Сравнение указано в таблице.

Другой пример, маршрут Стокгольм – Анталия с расстоянием 2690 километров на 1 сентября этого года тариф авиакомпании Pegasus Airlines составляет 42 302 тенге. К сравнению, тарифы казахстанского лоукостера Fly Arystan по маршруту Алматы – Актау (2191 километров) и Шымкент – Кутаиси (2400 километрво) на начало сентября составляют 20 445 и 55 703 тенге соответственно.

Тарифы FlyArystan на 1 сентября на такой популярный маршрут как Нур-Султан – Алматы с расстоянием 1000 километров составляют 10 808 тенге и на маршрут Нур-Султан – Бишкек – 26 235 тенге.   

«Таким образом, стоимость билетов казахстанских перевозчиков конкурентоспособна и доступна по сравнению с иностранными авиакомпаниями при условии своевременного планирования полетов», ‒ подчеркнули в МИИР РК.

Новости партнеров

Вам будет интересно