поиск
×
Политика

Мобильные переводы госслужащих «под колпаком», или Какая их ждет ответственность

Государственным служащим Казахстана запрещено заниматься бизнесом. В случае нарушений этого закона их ждет наказание.

Ясмин Азарова
20 июля 2022 года в 16:12

Мобильные переводы госслужащих «под колпаком», или Какая их ждет ответственность
фото взято с lada.kz

Госслужащие рискуют своей работой, скрывая получение доходов от предпринимательской деятельности путем мобильных переводов. Об этом во время брифинга сообщил руководитель управления государственных услуг департамента государственных услуг комитета госдоходов Казахстана Владлен Балан, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Он сообщил, что с 2022 года КГД отслеживает мобильные переводы государственных служащих, их супругов и лиц, приравненных к ним. То есть комитет будет направлять списки подозрительных лиц в банки, а те выдавать данные тех, кто попал под критерии нарушителей. К главным признакам получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности будет относиться получение одним физлицом в течение трех месяцев денежных средств от 100 и более разных лиц на текущий банковский счет.

«В случае, если данные лица будут соответствовать условиям, то обратный список вернется в органы госдоходов для проведения соответствующей работы. Государственным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, в случае фиксации мобильных переводов на протяжении трех месяцев подряд, он получит уведомление и будет обязан доказать природу этих переводов», - сообщил Владлен Балан.

В случае повторных нарушений государственный служащий будет обязан заплатить штраф за нарушение норм Налогового законодательства, а также представлен на рассмотрение комиссии по этике за нарушение запрета на предпринимательскую деятельность. 

Отметим, что в случае, если супруг или супруга госслужащего и лица, приравненного к нему занимается предпринимательской деятельностью, то они также подпадают под наблюдение КГД с этого года. 

С 2023 года КГД будет отслеживать мобильные переводы сотрудников бюджетной сферы и их супругов, а также работников квазигосударственного сектора, с 2024 года учредителей юридических лиц и их супругов, а также индивидуальных предпринимателей, с 2025 года списки будут формироваться по всем оставшимся гражданам. 

Мобильным переводом является перевод денег одним физлицом на карточку другого физлица. 

Напомним, 20 декабря 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс, которым вводится понятие «мобильные платежи».

Новости партнеров

Вам будет интересно