поиск
×
Общество

В Алматы состоится премьера фильма по сценарию Дениса Тена

Картина выйдет в казахстанский прокат.

Сауле Саденова
19 июля 2022 года в 10:13

В Алматы состоится премьера фильма по сценарию Дениса Тена
Фото: ec-sport.kz

19 июля в Алматы пройдет премьера фильма «Слепая любовь», снятого по сценарию легендарного фигуриста Дениса Тена, передает golos-naroda.kz.

Создатели картины не вносили никаких правок и сохранили оригинальный сценарий Дениса. Съемки прошли в Голливуде и Лос-Анджелесе в 2019 году. В составе международной команды в производстве картины приняли участие казахстанские профессионалы.

Генеральные продюсеры картины – Тимур Бекмамбетов и мама Дениса - Оксана Тен, главным режиссером стал - победитель Венецианского фестиваля из Южной Кореи Чак Че.

Фильм рассказывает, как переписка в Сети перерастает в любовь, пока зритель не узнает, что она – глухонемая, а он – слеп. Главные герои не знают, как признаться о своих особенностях.

Картина - история о виртуальном пространстве, в котором выравниваются шансы пользователей, физически ограниченных с рождения, стирает географические и ментальные границы.

На премьеру фильма «Слепая любовь» приглашены друзья, родные и близкие прославленного казахстанского фигуриста, трагически погибшего четыре года назад в Алматы.

В казахстанский прокат картина выйдет 28 июля. Фильм Дениса Тена покажут в кинотеатрах Алматы и Нур-Султана.

Денис Тен — известный казахстанский фигурист, выступающий в одиночном разряде. Пятикратный чемпион Казахстана, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года, серебряный медалист Чемпионата мира по фигурному катанию 2013, бронзовый призёр чемпионата мира 2015 года, чемпион Чемпионата четырёх континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр, многократный победитель различных международных турниров под эгидой ISU, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.

19 июля 2018 года прославленный казахстанский фигурист Денис Тен скончался от ножевого ранения, полученного в центре Алматы, при попытке украсть зеркала с его машины. Спортсмен получил ножевое ранение бедра и потерял три литра крови.

По подозрению в убийстве Дениса Тена были задержаны трое подозреваемых — Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева.

17 января 2019 года судья Специализированного суда по уголовным делам Алматы признал Армана Кудайбергенова виновным в «краже, совершённой неоднократно», «разбое» в группе лиц по предварительному сговору и с применением оружия и «убийстве, совершённом группой лиц из корыстных побуждений», сопряженном с разбоем. Нуралы Киясов назван виновным в «разбое» и «сопряженном с разбоем убийстве». Суд назначил Кудайбергенову и Киясову по 18 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Суд посчитал доказанной вину Жанар Толыбаевой в «недонесении о преступлении» и оправдал ее по статье о «краже». 

В декабре 2021 года осужденная по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена Жанар Толыбаева была отпущена из-под ареста. Однако в июне текущего года стало известно, что ее вернули в колонию для дальнейшего отбывания наказания.

Новости партнеров

Вам будет интересно