поиск
×
Казахстан

Этнические казахи пешком в 40-градусную жару пересекают границу Казахстана с Туркменистаном

Люди с детьми и вещами идут два километра по адской жаре.

Жанар Сапарова
18 июля 2022 года в 18:27

Этнические казахи пешком в 40-градусную жару пересекают границу Казахстана с Туркменистаном
Скриншот видео

Пересекающие границу с Туркменистаном этнические казахи вынуждены пешком в 40-градусную жару преодолевать нейтральную территорию ‒ участок длиной в два километра, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Lada.kz.

Очевидец снял на видео людей, которые пешком идут между приграничными пунктами Казахстана и Туркменистана.

«Переселенцы, в основном этнические казахи, пересекли пешком отрезок нейтральной территории в два километра от одной границы до другой в сторону Казахстана. По жаре в 47°С пешком, с сумками. Мы все знаем, как там бывает летом жарко.

Согласно порядку или закону, водителей с автотранспортом и иных сопровождающих лиц на нейтральную территорию не пропустят ни туркменская сторона, ни казахстанская, поэтому гражданам дальше приходится идти пешком с сумками и с детьми! И, наверное, есть среди них люди преклонного возраста», ‒ говорит автор видео.

Сопровождающие, по их словам, обратились к представителям казахстанской пограничной службы, в которой им ответили, что не имеют права пропустить автотранспортные средства, и просто выполняют должностную инструкцию.

В свою очередь автор видео предложил запустить такси между границами хотя бы в тот период, когда вновь будет действовать акция по переселению этнических казахов из Туркменистана в Мангистау.

«В следующий раз, когда будут проводиться подобные мероприятия, достаточно будет допустить одну автомашину ГАЗель на круговое курсирование между постами.  А что, если у кого-нибудь что-то случится, например, инфаркт?» ‒ говорит автор видео.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно