поиск
×
Мир

Жителям Туркменистана заблокировали доступ к иностранным СМИ

Помимо этого, в стране заблокировали доступ к сервисам VPN и ко всем иностранным новостным сайтам.

Алтын Смагулова
18 июля 2022 года в 11:43

Жителям Туркменистана заблокировали доступ к иностранным СМИ
Фото: Shutterstock

Последними в список попали издания и телеканалы из России, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает радио «Азаттык», в Туркменистане заблокировали сайт и мобильные приложения РИА Новости, ТАСС, РБК, ИноСМИ и российских телекомпаний, где есть новостные программы. До этого доступ был ограничен к новостным ресурсам Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана.

«Российские новости были последними, что можно было читать без VPN, сейчас — все. Учитывая, что прочие новости и до этого были недоступны, это окончательно закупоривает весь информационный поток, какой-никакой», — отмечают местные журналисты.

Жители страны на протяжении долгого времени не имеют доступа к независимым медиа, всем соцсетям, большинству мессенджеров и платежным системам. 

Владельцы IPhone могут пользоваться своими гаджетами только для звонков, так как функции App Store по скачиванию приложений и музыки не работают, а для компьютеров невозможно обновить Windows и любые программы. 

Несколько дней назад в республике заблокировали доступ к сервисам американской компании Cloudflare, благодаря которым продолжали работать многие сайты, на них «держалось» около 70% туркменского интернета, уточняет Turkmen.news.

Отметим, что Туркменистан считается одним из самых закрытых государств в мире и традиционно занимает последние места в рейтингах свободы прессы и интернета. За установку VPN-сервиса на телефон можно попасть в СИЗО на 15 суток.

Новости партнеров

Вам будет интересно