поиск
×
Общество

Заболеваемость коронавирусом будет расти в Казахстане - Минздрав

Снижение ожидается лишь в сентябре.

Екатерина Синичкина
15 июля 2022 года в 11:53

Заболеваемость коронавирусом будет расти в Казахстане - Минздрав
Фото взято с vedtver.ru

Министр здравоохранения Ажар Гиният представила прогноз по заболеваемости коронавирусом в Казахстане на ближайшие три месяца, передает golos-naroda.kz

•    При пессимистичном сценарии ожидаются до 4000 заболеваний в сутки;
•    При реалистичном – до 2500 больных в сутки;
•    При оптимистичном – до 1000 случаев заболевания в сутки.

По данным министра, заболеваемость будет расти в течение августа, снижение ожидается в сентябре.

Она также рассказала о новой матрице оценки заболеваемости коронавирусом в регионах. В критерии оценки вошли: уровень госпитализации в инфекционных стационарах, охват вакцинацией, количество циркулирующих вариантов коронавируса и их заразность.  

«Актуализирована матрица оценки эпидемиологической ситуации. Показатель среднесуточной заболеваемости за 10 дней на 100 тысяч населения пересмотрен на суточный показатель госпитализированных на 100 тысяч населения», – проинформировала Гиният. 

В «зеленой зоне» могут находиться регионы, где занятость коек в инфекционных стационарах составляет до 2500 больных. Если коэффициент репродуктивности вируса меньше 1, то занятость коек может доходить до 5000. 

«Желтая зона» – до 5000 занятых коек при коэффициенте репродуктивности больше 1. В «красную зону» будут попадать те регионы, где заняты уже больше 5000 коек при коэффициенте репродуктивности больше 1. И в случае занятости 10 000 коек вне зависимости от репродуктивности вируса. 

При переходе региона в «красную зону» будут задействованы меры по ограничению передвижения граждан и работы бизнеса. Все эти меры будут рассматривать на Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса.

Новости партнеров

Вам будет интересно