поиск
×
Казахстан

Ахметов опроверг, что брат Карима Масимова бежал в РФ через границу в ВКО

Это могла быть любая другая область, считает аким ВКО.

Роза Нургалиева
14 июля 2022 года в 18:14

Ахметов опроверг, что брат Карима Масимова бежал в РФ через границу в ВКО
Фото: ortcom.kz

Отвечая на вопрос журналистов о задержании при пересечении границы России с восточным Казахстаном двоюродного брата бывшего главы КНБ Нурлана Масимова, аким области Даниал Ахметов опроверг часть сказанного представителями СМИ, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Об этом глава региона сказал 14 июля на брифинге в СЦК.

«В отличие от вас я не имею информации, где именно произошло задержание. Было сказано, что это произошло на востоке российской границы. Это могла быть любая другая область. С точки зрения местоположения ничего не могу сказать. То, что правоохранительные органы сработали эффективно, на мой взгляд, не вызывает сомнений», ‒ подчеркнул Даниал Ахметов.

Напомним, 13 июля КНБ РК сообщил, что объявленный в розыск бывший руководитель департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов задержан при содействии российских спецслужб. Комитет нацбезопасности сообщил подробности задержания. На восточном участке казахстанско-российской границы при попытке ее незаконного перехода вне пунктов пропуска была задержана группа лиц из числа граждан РК и РФ. Среди них установлен экс-начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов, первоначально представившийся под вымышленными данными.

В январе 2022 года Нурлан Масимов был освобожден от должности начальника департамента полиции Павлодарской области. Он возглавлял департамент с ноября 2019 года.

В апреле стало известно, что Нурлан Масимов находится в розыске за совершение особо тяжкого коррупционного преступления. В июне Антикоррупционная служба объявила вознаграждение за информацию о его местонахождении.

Новости партнеров

Вам будет интересно