поиск
×
Экономика и Бизнес

На сколько пополнился казахстанский Нацфонд

Что удалось отложить для будущих поколений с начала года. 

Динара Куатова
14 июля 2022 года в 17:05

На сколько пополнился казахстанский Нацфонд
Коллаж: golos-naroda.kz

Суммарные поступления в Национальный фонд РК в первом полугодии текущего года с учетом инвестиционного дохода составили 4,1 трлн тенге, сообщается в исследовании Halyk Finance, передает golos-naroda.kz.  

«На фоне благоприятной конъюнктуры на рынке углеводородов налоговые доходы Национального фонда в первом полугодии 2022 года увеличились в 3,3 раза и достигли 3,1 трлн тенге. С учетом инвестиционного дохода (1 трлн тенге) суммарные поступления в НФ составили 4,1 трлн тенге», - отмечают аналитики инвестиционной компании.

Расходы национальной копилки за шесть месяцев увеличились на 14,7% и достигли 2,4 трлн тенге. Однако «стратегический запас» все равно остался в плюсе. Впервые за восемь лет поступления в НФ превысили изъятия финансредств, что привело к росту активов на 9,4% с начала года – до 29,7 трлн тенге. Доходы за последнее полугодие от прямого налогообложения при этом на 18% превысили показатель всего прошлого года, когда он равнялся 2,6 трлн тенге. 

«Столь значительное увеличение поступлений было обеспечено ростом по всем видам прямых налогов сектора. Так, поступления по НДПИ (34,5% в структуре налоговых поступлений) составили 1,1 трлн тенге, продемонстрировав рост в 5,7 раз. Порядка 31% налоговых поступлений в размере 0,9 трлн тенге составили поступления по КПН, увеличившись за шесть месяцев 2022 года в три раза. Поступления от доли РК по разделу продукции (19.1%) за анализируемый период увеличились в 2,1 раза. Налоговые поступления по прочим статьям увеличились в 3,3 раза», - резюмируют эксперты.

Положительную динамику авторы исследования объясняют отчасти и низкой базой предыдущего года, которая сложилась по причине менее выгодной конъюнктуры на нефтяном рынке. Так, налоговые поступления в НФ в первом полугодии 2021 года были примерно были на 40% ниже докризисного показателя аналогичного периода 2019 года.

«Основным драйвером роста доходов НФ было значительное увеличение стоимости углеводородов в первом полугодии 2022 года, котировки которых выросли на 64% г/г до среднего значения в почти 106 долларов за баррель марки Brent. Отметим, что ставка налога по НДПИ при цене нефти выше 90 долларов за баррель составляет 30% против 12% при цене нефти ниже 70 долларов за баррель. Объемы экспорта казахстанской нефти в тоннах, по последним имеющимся данным, за четыре месяца 2022 года увеличились на 12,1% до 24, 4 млн тонн. Немаловажную роль в росте налоговых поступлений Нацфонда в первом полугодии 2022 года сыграло ослабление курса национальной валюты на 5,8% до среднего значения в 448,6 тенге за 1 доллар», - пояснили в Halyk Finance.

Помимо роста налоговых поступлений наблюдается существенное увеличение инвестиционного дохода по активам НФ, который сложился на уровне 960 млрд тенге и был существенно выше 164 млрд тенге в первом полугодии прошлого года.

На конец июня активы казахстанской «кубышки» достигли 29,7 трлн тенге.

Напомним, в действующей версии республиканского бюджета на 2022 год предусматривается трансферт из Нацфонда в размере 4,5 трлн тенге. Однако в настоящий момент министерство национальной экономики РК предлагает сократить данную сумму практически в два раза – до 2,2 трлн тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно