поиск
×
Центральная Азия

Еще 11 тонн сахара пытались вывести из Кыргызстана в Казахстан

Дефицитный продукт спрятали за коробками с мучными изделиями. 

Сая Тауекелова
14 июля 2022 года в 16:03

Еще 11 тонн сахара пытались вывести из Кыргызстана в Казахстан
фото с сайта kabar.kg

На двух грузовых автомашинах пытались вывезти из Кыргызстана в Казахстан 11 тонн сахара. Водители предоставили сотрудникам Пограничной службы подложные документы, передает golos-naroda.kz.

«На КПП «Ак-Жол-автодорожный» прибыли две грузовые автомашины марки «Мерседес-Бенц» под управлением граждан Кыргызстана. Водители предъявили пограничному наряду сопроводительные документы, в которых было указано, что в машине находятся мучные изделия (китлап). Во время досмотра автомобилей пограничники обнаружили 11 тонн сахара, спрятанных за коробками китлапа», - рассказали в Управлении информации и коммуникаций Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

После оформления соответствующих документов, водитель и груз были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего рассмотрения.

Пограничная служба ГКНБ КР отмечает, что решением кабинета министров КР введен временный запрет на вывоз (экспорт) сахара-песка и сахара-сырца тростникового с территории страны сроком на шесть месяцев.

Ранее более 60 тонн сахара под видом муки и удобрений пытались ввезти в Казахстан.

Напомним, что президент Казахстана объявил выговор двум министрам за дефицит сахара в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно