поиск
×
Мир

Шавкат Мирзиёев смягчил режим ЧП в Каракалпакстане

Комендантский час сократили в связи со стабилизацией ситуации.

Мадина Ергешова
14 июля 2022 года в 08:07

Шавкат Мирзиёев смягчил режим ЧП в Каракалпакстане
Фото взято с yuz.uz

Режим чрезвычайного положения в Каракалпакстане смягчили – сократили время комендантского часа. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов, передает golos-naroda.kz.

«Принимая во внимание стабилизацию ситуации в Республике Каракалпакстан и возвращение жизни жителей региона в привычное русло президентом Республики Узбекистан принято решение о смягчении введённого на территории Каракалпакстана режима чрезвычайного положения, а именно установлении нового времени действия комендантского часа с 23.00 до 5.00 вместо с 21.00 до 7.00», – сообщил пресс-секретарь президента в Telegram.

Режим ЧП в Каракалпакстане был введен 3 июля. Сообщалось, что он продлится до 2 августа. 

Напомним, 1 июля в Нукусе начались массовые демонстрации из-за поправок в Конституцию Узбекистана. Власти заявили о попытке захвата органов госуправления. В связи с беспорядками в Каракалпакстане ввели чрезвычайное положение.

В Генпрокуратуре сообщали, что во время массовых беспорядков в Нукусе пострадали 243 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов, 18 человек погибли.

МИД Казахстана подчеркнул, что с обеспокоенностью воспринял события в соседней стране.

В четверг, 7 июля, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что беспорядки в Нукусе годами готовились иностранными силами.

Новости партнеров

Вам будет интересно