поиск
×
Казахстан

Bi Group и другие крупные стройфирмы попались на завышении цен на жилье

В список нарушителей попали 15 крупных застройщиков Казахстана.

Жанар Сапарова
12 июля 2022 года в 22:57

Bi Group и другие крупные стройфирмы попались на завышении цен на жилье
Фото с сайта azh.kz

Крупные застройщики Казахстана завышали цены на жилье до 20%, передает golos-naroda.kz со ссылкой на КазТАГ.

Агентство по защите и развитию конкуренции РК выявило, что 15 строительных компаний Казахстана согласованно установили и поддерживали высокие цены на жилье.

Речь идет о «Базис-А» и RAMS Qazaqstan в Алматы, Bi Group и «Орда Строй Групп» — в Нур-Султане, «Отау Строй» и «Достык Инвест групп» — в Шымкенте, «Евразиян Билдинг», «Проф Инвест», «Халық билдинг» и «Жилой Фонд» — в Карагандинской области, «Инвесткомплекс», «Нектар», «Завод Светотехника W» — в Актюбинской области, «Достар май», и группа Service СМУ – VK Invest company — в Восточно-Казахстанской области.

В ответ на уведомления АЗРК, «РАМС-Казахстан» снизила цены на ряд жилых комплексов в Алматы на 15% или до 90 тыс тенге за кв.м, BAZIS-A — до 20 тыс, BI Group снизила цены в 51 ЖК в Нур-Султане в среднем на 8%, в Алматы — на 11%, в Шымкенте — на 3% и в Атырау — на 4%. Другие застройщики снизили цены в среднем на 15-20%.

«В отношении ТОО «Орда Строй Груп» по признакам недобросовестной конкуренции, проводится расследование. Судами на компании наложены штрафы на свыше 10 млн тенге. Также, заключены семь актов антимонопольного комплаенса о соблюдении норм законодательства по защите конкуренции», — отметил в агентстве.

Напомним, за 2021 год в Казахстане рост цен на первичное жилье, по данным Бюро нацстатистики, составил 16,6 %, на вторичное — 24,3%.

Новости партнеров

Вам будет интересно