поиск
×
Происшествия

Атырауские погорельцы уверяют, что пожарные уехали слишком рано

Люди уверены, что их дома можно было спасти.

Жанар Сапарова
12 июля 2022 года в 21:28

Атырауские погорельцы уверяют, что пожарные уехали слишком рано
Кадр с видео ktk.kz

В Атырау один за другим загорелись восемь домов жилого комплекса «Гаухартас». Пострадавшие уверены, что сгоревшие квартиры можно было спасти, передает golos-naroda.kz cо ссылкой на КТК.

Большинство жильцов ЖК «Гаухартас» после пожара остались без крыши над головой и имущества. В случившемся люди винят пожарных, которые, по их мнению, слишком рано уехали с места.

«Мы сказали пожарным: «Посмотрите крышу, проверьте». Они нас не слушали. Сразу ушли. Из-за этого через час или два снова загорелся огонь», «Ущерб – 100% практически, оба этажа почти сгорели. Ипотеку буквально полгода назад закрыли. Помощь нужна хоть от кого-то. 170 квадратов. Все сгорело, ничего не осталось», — говорят местные жители.

В ответ на обвинения погорельцев в местном ДЧС предлагают дождаться выводов экспертов. В департаменте уверяют, что на месте пожара работали опытные спасатели, которые сделали все возможное.

По мнению спасателей, возгорание могло произойти после того, как люди включили слишком много электроприборов. В результате проводка, видимо, не выдержала и загорелась.

«Касательно того, что наши подразделения уехали, не дотушив, хочу сказать, что там на месте работали, это и дежурная служба пожаротушения, дознаватель. Наши ребята проверили тепловизором. Не показало нигде. Были взяты объяснительные, из-за чего что как произошло, у жильцов этого дома. Плюс о том, что они никаких претензий не имеют», — заявил начальник службы пожаротушения ДЧС Атырауской области Максут Есполов.

Новости партнеров

Вам будет интересно