поиск
×
Общество

Смаилов предупредил, что ранний выход казахстанцев на пенсию уменьшит ее размер

Вопрос раннего выхода на пенсию нужно разносторонне обсуждать, заявил премьер-министр РК.

Жанар Сапарова
12 июля 2022 года в 20:55

Смаилов предупредил, что ранний выход казахстанцев на пенсию уменьшит ее размер
Фото с сайта ia-centr.ru

Если казахстанцы будут раньше выходить на пенсию, то размер пенсионных выплат будет низким, заявил глава Кабмина РК Алихан Смаилов, передает golos-naroda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Премьер-министр РК сообщил, что вопрос по снижению пенсионного возраста казахстанцев изучается министерством труда и социальной защиты населения.

«Есть один вопрос, который нужно отметить: если люди будут раньше выходить на пенсию, то соответственно, ее размер будет низким. Поэтому, нужно и это учесть. Если обществом данный вопрос обсуждается, то нужно обсуждать и изучать разносторонне», — сказал Алихан Смаилов во время интервью телеканалу Qazaqstan.

По словам премьер-министра, на сегодня создана специальная рабочая группа по обсуждению вопроса относительно снижения пенсионного возраста.

Читайте также: Снижение пенсионного возраста: предпосылки имеются

Об итогах ее работы Минтруда предоставит соответствующую информацию.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова заявила, что предложения ведомства по снижению пенсионного возраста сейчас находятся на рассмотрении финансового блока правительства

В одном из своих выступлений сенатор Дана Нуржигит заявила ,что пенсионный возраст женщин нужно снизить до 58 лет, так как сейчас на рынок труда активно выходят представители поколения «зумеры» и сталкиваются с дефицитом рабочих мест. 

Отметим, что по данным Минтруда средняя пенсия составляет 105 тысяч тенге. Порядка 25% получают больше 150 тысяч тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно