поиск
×
Общество

Привязал к дереву, посадил в погреб: житель СКО устроил террор в родном селе

Более 10 лет живут в страхе жители села Байтерек Северо-Казахстанской области.

Жанар Сапарова
12 июля 2022 года в 20:23

Привязал к дереву, посадил в погреб: житель СКО устроил террор в родном селе

Житель села в СКО устраивает погромы и нападает на женщин. Одну даже связал и продержал в погребе несколько суток, передает golos-naroda.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Месяц назад психически нездоровый житель села Байтерек напал на ребенка. Девятилетний мальчик играл рядом с домом, когда сосед напал на него и посадил на привязь.

«Сзади завязал ему эту веревочку. Крикнуть не мог мальчик, потому что всякое может быть. Он мог и затянуть и все... А Али побежал сразу в сторону дома и крикнул «Я еще вернусь!» — вспоминает бабушка мальчика.

Пленнику удалось выбраться, разрезав веревку осколком стекла. Бабушка сразу вызвала медика и участкового. На место приехала и опергруппа РОВД. Обидчика на время расследования отправили в психдиспансер. Но после этой истории сельчане запрещают детям выходить на улицу.

По словам жителей Байтерека, первые тревожные звоночки появились в 2009 году. Тогда мужчина через окно пробрался в дом местной жительницы. 

«Он разнес весь дом — сломал мебель, разбил посуду, разбил все окна. Вот тогда нам удалось его привлечь. Правда, экспертиза его признала невменяемым. Ему дали два года лечения в психдиспансере», — рассказала женщина.

После этого и дальше продолжал совершать странные поступки, но больше не привлекался. Год назад в селе пропала женщина. Ее нашли лишь на третьи сутки в погребе того самого соседа.

«Мама пошла в магазин, он ее ударил, она сознание потеряла. Он ее связал и держал вот так двое суток. Слышали уже, что он неоднократно держал так людей и предположили. Зашли туда, он через окно убежал, мы двери выломали с полицейским... Заявление мама изначально писала, а потом забрала, так как побоялась, потому что он ей угрожал — если не заберет, он ее топором убьет», — говорит жительница села.

После случившегося с девятилетним мальчиком полицейские возбудили административное дело по факту мелкого хулиганства.

«В рамках данного дела будет проведена соответствующая экспертиза. 28 июня текущего года гражданин Абишев был помещен на лечение в областной психоневрологический диспансер, где по настоящее время проходит лечение», — прокомментировал зампрокурора района М.Жумабаев Рустам Насиров.

Вместе с отделом социальной занятости и районной больницей решается вопрос о дальнейшем прохождении лечения и проживании неспокойного соседа.

Сельчане боятся, что через месяц-два обидчик вернется и продолжит терроризировать деревню. Байтерекцы также переживают, что не дождавшись помощи от правоохранителей, кто-нибудь из жителей решится на самосуд.

Новости партнеров

Вам будет интересно