поиск
×
Происшествия

Со скандала начался процесс о смерти на допросе в полиции Шымкента

31-летний мужчина умер от разрыва селезенки в декабре 2021 года.

Жанар Сапарова
12 июля 2022 года в 18:02

Со скандала начался процесс о смерти на допросе в полиции Шымкента
Фото с сайта ratel.kz

Суд по делу о смерти Нурболата Жумабаева начался со скандала. Процесс отложили почти на неделю из-за отсутствия адвокатов, передает golos-naroda.kz со ссылкой на телеканал «Отырар».

Родители Нурболата Жумабаева приехали из Костаная на судебный процесс в Шымкент, где слушается дело о гибели их сына. Но суд не состоялся. Его отложили до 18 июля.

«Это несправедливо, мы уже второй раз приезжаем за две тысячи километров из Костаная. Снова процесс откладывают, потому что нет двух адвокатов. Здесь 5-6 адвокатов, но откладывают, потому что нет двух. Мы не думаем, что будет справедливое рассмотрение. Если произойдет так, обратимся в Верховный суд, если и там не будет справедливости, обратимся во всемирный суд», — говорит отец покойного Ергара Жумабаев.

«За эти семь месяцев, с тех пор как умер наш сын ни один представитель правоохранительных органов нам не позвонил, никто не извинился, никто не позвонил даже в день смерти нашего сына. Сейчас виновные в убийстве ходят на свободе. Это дети высокопоставленных чиновников», — заявила мама Нурболата.

Четырех бывших сотрудников полиции Шымкента, среди которых двое бывших заместителей главы управления криминальной полиции и экс-начальник районного отдела полиции, обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью человека и смерти по неосторожности. Но адвокат семьи погибшего рассказал, что к делу причастен и бывший главный полицейский Шымкента.

«Считаем, виноват Ералы Жумахамбетов, на тот момент возглавлявший департамент полиции Шымкента, потому что подсудимые выполняли его приказ. И самое большое нарушение, которое совершили полицейские: они ребят задержали без возбуждения уголовного дела. По закону задерживать можно только после возбуждения уголовного дела», — прокомментировал адвокат Талгат Есимов.

Напомним, 31-летнего Нурболата Жумабаева задержали по подозрению в краже автомобиля 8 декабря 2021 года. Во время допроса мужчине стало плохо, он потерял сознание. Прибывшие на место врачи скорой помощи констатировали смерть. Причина — разрыв селезенки.

Близкие погибшего мужчины тогда заявили, что его избили полицейские. По их словам, Нурболат приехал в Шымкент за невестой. 17 декабря должна была состояться свадьба.

Друг погибшего, Сергей Петров, также рассказал, что во время допроса полицейские заставляли их взять вину на себя.

Новости партнеров

Вам будет интересно