поиск
×
Центральная Азия

Президент Туркменистана уволил 26 министров

Это произошло сразу же после отчета чиновников об экономическом росте страны.

Сая Тауекелова
12 июля 2022 года в 08:40

Президент Туркменистана уволил 26 министров
Фото с сайта правительства Туркменистана

Президент Туркменистана Сердар Бердымухаммедов провел самые масштабные кадровые перестановки в составе правительства. Он уволил 26 министров на расширенном заседании правительства после отчета чиновников об экономическом росте страны, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает Служба новостей ЦА, среди уволенных президентом были вице-премьер по вопросам образования, науки, здравоохранения, спорта, молодежи и социальной защиты Сапардурды Тойлыев и заместитель председателя кабинета министров по вопросам экономических, банковских и международных финансовых организаций Мухамметгулы Мухаммедов. Причины увольнения Сапардурды Тойлыева, который также является президентом Академии наук Туркменистана, не уточняются. В официальной публикации сообщалось, что он переходит на другую работу, но новая должность не уточнялась. Мухамметгулы Мухаммедов был назначен на должность вице-премьера 25 марта, всего через несколько дней после инаугурации Сердара Бердымухамедова. До своего назначения чиновник руководил экономическими, банковскими и международными финансовыми институтами страны.

Ряд уволенных высокопоставленных чиновников переведены на другую работу, однако их новые должности пока не озвучены. Как пишет издание, это самая крупная кадровая перестановка с тех пор, как Сердар Бердымухамедов вступил в должность главы государства.

Также отмечается, что президент обновил послов Туркменистана в Австрии, Японии, Бельгии, Франции, Турции, Азербайджане, Украине и Южной Корее.

Кроме этого, после инаугурации 19 марта Сердар Бердымухамедов провел ключевые перестановки в кабинете министров и Совете безопасности.

Новости партнеров

Вам будет интересно