поиск
×
Казахстан

Проект LRT приносить доход не будет – аким Нур-Султана

По словам Кульгинова, это вид общественного транспорта, который еще будет субсидироваться.

Роза Нургалиева
09 июля 2022 года в 04:16

Проект LRT приносить доход не будет – аким Нур-Султана
Фото: МИА Казинформ

Аким столицы Алтай Кульгинов заявил, что LRT – социальный проект, который не будет приносить доход, передает golos-naroda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

По словам столичного акима, LRT – это вид общественного транспорта, который еще будет субсидироваться.

«Было потрачено много денег, проект не завершен. Мы все его знаем, говорим. К сожалению, есть такая проблема. Да, этот проект не будет приносить доход. Это вид общественного транспорта, который еще будет субсидироваться. Но в перспективе, мы думаем, что он будет разгружать транспортные коридоры, это будет социальный проект», ‒ сказал Алтай Кульгинов на брифинге в СЦК.

Как бизнес-проект, по его словам, рассматривать проект нельзя.

«С учетом его истории, проблем, сколько денег было потрачено, по мнению экспертов, целесообразно завершить проект до конца и ввести его в эксплуатацию в качестве общественного транспорта. С экономической точки зрения пользы не будет, а с социальной точки зрения будет использоваться как общественный транспорт», ‒ добавил аким.

Во вторник, 5 июля, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев прокомментировал решение акимата столицы по завершению нашумевшего проекта LRT. По его словам, персональную ответственность по проекту будет нести аким столицы Алтай Кульгинов.

Ранее аким столицы Алтай Кульгинов заявил, что для завершения строительства LRT необходимо 577 млн долларов. Изначально на проект просили более одного млрд долларов. 

Ранее сообщалось, что Казахстан задолжал 248 млрд тенге за проект LRT в Нур-Султане. 21 июня стало известно, что министерство индустрии и инфраструктурного развития для оплаты долга по проекту LRT запросило из госбюджета два трансферта общей суммой в 248 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно