поиск
×
Казахстан

Зачем в Петропавловске хотят объявить режим ЧС через 4 месяца после аварии на ТЭЦ

Петропавловцев встревожила информация, что в городе собираются объявить режим ЧС.

Роза Нургалиева
08 июля 2022 года в 23:35

Зачем в Петропавловске хотят объявить режим ЧС через 4 месяца после аварии на ТЭЦ

В связи с аварией на Петропавловской ТЭЦ-2 аким города принял решение объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба, передает golos-naroda.kz.

На сайте открытых нормативно-правовых актов опубликован проект постановления «Об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба в городе Петропавловске».

Аким Петропавловска принял решение на основании протокола заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при городском акимате. 

«Решение принимается с целью ликвидации последствий разрушений на Петропавловской ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго».

Основной задачей является произведение оценки возможного негативного развития чрезвычайной ситуации, применение необходимых мер для безопасного прохождения отопительного сезона, приобретение дополнительного оборудование для отопления социально-значимых объектов в случае необходимости», ‒ говорится в пояснительной записке.

Между тем, петропавловцев встревожила информация, что в городе собираются объявить режим ЧС.

Как сообщает Петропавловск.news, исполняющий обязанности акима Петропавловска Жанболат Батырбеков пояснил, зачем нужен режим чрезвычайной ситуации.

Чиновник заверил, что жителям ничего не угрожает. Формальная процедура необходима для ускорения бюрократических процедур.

Режим ЧС еще не объявлен, это намереваются сделать после двухнедельного публичного обсуждения на сайте открытых НПА, которое продлится до 22 июля.

По словам Жанболата Батырбекова, это позволит ускорить строительно-монтажные работы на ТЭЦ-2

«4 июля АО «Севказэнерго»  обратилось в акимат с ходатайством об объявлении ЧС местного масштаба. Документ был рассмотрен комиссией и размещен на сайте открытых НПА. Объявление режима ЧС позволит ускорить строительно-монтажные работы на ТЭЦ-2 и прохождение экспертиз, которые могут быть затянуты. Никакого ажиотажа нет. Работы на данный момент идут в соответствии с дорожной картой, которая была презентована АО «Севказэнерго», ‒ заверил и.о. акима Петропавловска.

От также подчеркнул, что в своевременном завершении работ и благополучном вступлении в отопительный сезон заинтересованы все.

Напомним, 20 марта 2022 года произошло частичное обрушение одной из трех дымовых труб ТЭЦ-2. В конце мая стало известно, что трубу решили демонтировать. По словам главы СКО, все необходимые деньги найдены. Инвесторы будут ремонтировать за свой счет. Потребуется около 17,5 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно