поиск
×
Центральная Азия

Мирзиёев назвал «иностранные злые силы» организаторами беспорядков в Нукусе

В результате событий в городе Нукусе, к сожалению, погибли и пострадали граждане.

Мадина Ергешова
07 июля 2022 года в 08:27

Мирзиёев назвал «иностранные злые силы» организаторами беспорядков в Нукусе
Фото: Sputnik / Алексей Дружинин

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что зарубежные силы на протяжении долгого времени занимались подготовкой беспорядков в Нукусе, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Nuz.uz.

«Эти действия годами готовились иностранными силами. Их главная цель - посягательство на территориальную целостность Узбекистана и создание межэтнического конфликта», - сказал глава Узбекистана.

По его словам, сейчас проводится расследование событий. Органы государственной власти, правоохранительные органы и представители общественности совместными усилиями работают над обеспечением стабильной обстановки в регионе.

«Отслеживается ситуация в Каракалпакстане. Главное, чтобы спокойствию населения ничего не угрожало», - подчеркнул Мирзиёев, добавив, что отрасли экономики на данный момент работают, а местное население занято повседневными делами.

Сейчас в Каракалпакстане действует режим чрезвычайного положения.

Напомним, в Каракалпакстане 1 июля начались протесты из-за поправок в Конституцию о запрете на выход республики из состава Узбекистана.

2 июля власти Каракалпакстана сообщили, что в Нукусе произошла «попытка захвата органов государственного управления». Власти также заявили о попытках дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане и вмешательстве в ситуацию внешних сил.

Новости партнеров

Вам будет интересно