поиск
×
Общество

Решение за акиматом: министр о завершении проекта LRT в Нур-Султане

Персональную ответственность по проекту будет нести глава столицы – Алтай Кульгинов.

Ясмин Азарова
05 июля 2022 года в 13:17

Решение за акиматом: министр о завершении проекта LRT в Нур-Султане
Фото azh.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев прокомментировал решение акимата столицы по завершению нашумевшего проекта LRT, передает корреспондент golos-naroda.kz.

На прошлой неделе аким столицы Алтай Кульгинов заявил в интервью, что будут достраивать LRT. Для завершения проекта необходимо 577 млн долларов. Изначально на проект просили свыше 1 млрд долларов. 

«Администрация столицы несет полную ответственность за этот проект. Алтай Кульгинов сам заявил о работе по проекту. Поэтому я не имею права не доверять ему. Он принимает решение и лично несет ответственность. Попрошу не стравливать два госоргана, каждый должен выполнять свою работу», – заявил глава Минидустрии. 

В июне 2021 года стало известно, что компания City Transportation Systems (бывшая «Астана LRT») планирует привлечь заем в 1,08 млрд долларов с гарантией правительства Казахстана для достройки системы легкорельсового транспорта в Нур-Султане. 

Власти столицы сообщали, что деньги CTSystems будет возвращать за счет республиканского бюджета, то есть за счет налогоплательщиков. Споры вокруг целесообразности достраивания LRT возникают периодически с момента начала ее строительства в 2017 году с привлечением инвестиций из Китая. 

Первая в стране система легкорельсового транспорта должна была перевозить пассажиров с левобережья столицы до аэропорта и железнодорожного вокзала. Сомнение проект вызвал и у госорганов. Счетный комитет, сделав заключение по госаудиту деятельности «Астана LRT», обратил внимание на неокупаемость проекта и значительные бюджетные расходы в случае продолжения проекта. Проект также находился в центре коррупционного скандала.

В мае прошлого года столичный суд приговорил семь человек — бывших чиновников и сотрудников компаний — к тюремным срокам от семи до десяти лет по делу о хищениях при реализации проекта. Позже приговоры отменили.

Новости партнеров

Вам будет интересно