поиск
×
Центральная Азия

Ее ненавидят все женщины Туркменистана: чиновницу осудили за махинации с наградами

 Вице-премьер Туркменистана по культуре была уволена с позором.

Сая Тауекелова
05 июля 2022 года в 10:19

Ее ненавидят все женщины Туркменистана: чиновницу осудили за махинации с наградами
фото turkmen.news

Бывшая вице-премьер Туркменистана по культуре Майса Язмухаммедова, прославившаяся строгими требованиями к внешнему виду туркменских женщин, осуждена за махинации с государственными наградами, передает golos-naroda.kz.

Как пишет turkmen.news со ссылкой на источник, Язмухаммедову ненавидели все женщины Туркменистана. Особо строго чиновница придиралась к внешнему виду женщин.

«Это был настоящий деспот. Она готова была каждой под юбку залезть и посмотреть, кружевные там трусики или нет, белые или черные, стринги или нет», - вспоминает источник.

Чиновница была уволена с позором в 2016 году. Президент лично зачитал на заседании правительства, транслируемом телевидением на всю страну, обвинительную речь в ее адрес. Гурбангулы Бердымухамедов указал на недостатки в работе Туркменской национальной консерватории, затем раскритиковал отечественные театры, обвинил национальное телевидение в недостаточно активном освещении успехов страны, посетовал на слишком небрежное изучение исторических памятников, указал на слабую подготовку к V Азиатским играм. И под конец отметил, что Майса Язмухаммедова представила к государственной награде лиц, которые оказались замешаны в различных преступлениях.

Именно это обвинение стало поводом для уголовного дела. В СМИ предположили, что чиновница получила взятки от претендентов на госнаграды.

Спустя восемь лет СМИ стало известно, что Язмухаммедова отбывает срок в единственной в Туркменистане женской колонии. К какому сроку она приговорена, источникам неизвестно.

После ареста ее детей отчислили из Туркменского государственного института экономики и управления, а у семьи отобрали все квартиры, кроме одной.

Новости партнеров

Вам будет интересно