поиск
×
Центральная Азия

Генпрокуратура Узбекистана назвала имя одного из зачинщиков протеста в Нукусе

Массовые беспорядки начались после задержания известного блогера. 

Сая Тауекелова
04 июля 2022 года в 15:17

Генпрокуратура Узбекистана назвала имя одного из зачинщиков протеста в Нукусе
фото с сайта gazeta.uz

В Генпрокуратуре Узбекистана рассказали, кто был замешан в протестах в Каракалпакстане, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Nuz.uz.

«1 июля 2022 года в 14:50 редактор газеты «Эл хызметинде», блогер Даулетмурат Тажимуратов через телеграм-канал Makan.uz отправил видеообращение. В нем он призывал людей провести акцию перед зданием Жокаргы Кенеса, для обеспечения свободы Республике Каракалпакстан», - сообщил на брифинге прокурор департамента Генпрокуратуры Аброр Маматов.

По словам прокурора, 1 июля 2022 года в 15:30 Даулетмурат Тажимуратов был доставлен в ОФМ УВД Нукуса. После, группа лиц узнав о задержании блогера устроила массовые беспорядки и обратилась в следственный изолятор МВД № 2 в Нукусе и в ИИО ФМБ Нукуса, требуя его освобождения.

«Несмотря на освобождение блогера, массовые беспорядки не прекратились. Митингующие оказывали активное сопротивление силовикам в попытке неконституционным путем изменить действующее государственное устройство Узбекистана», - отметил Аброр Маматов.

Представитель Генпрокуратуры добавил, что 2 июля возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 и другим статьям Уголовного кодекса.

Следственно-оперативную деятельность проводит следственно-оперативная группа в составе ответственных сотрудников Генеральной прокуратуры, СГБ, МВД и Национальной гвардии. Деятельность оперативно-розыскной группы и оперативно-розыскных мероприятий координирует отдельный Штаб, созданный межведомственно, пояснил Маматов.

Новости партнеров

Вам будет интересно