поиск
×
Центральная Азия

Мирзиёев о ситуации в Каракалпакстане: отдельные силы избрали путь агрессии и насилия

Призывы к сепаратизму и массовым беспорядкам будут строго пресекаться. 

Сая Тауекелова
04 июля 2022 года в 09:56

Мирзиёев о ситуации в Каракалпакстане: отдельные силы избрали путь агрессии и насилия
фото с сайта uza.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем выступлении в Каракалпакстане заявил, что отдельные силы «под предлогом несогласия с конституционной реформой… пытаются раскачать и дестабилизировать ситуацию в Узбекистане, избрав путь агрессии и насилия», передает golos-naroda.kz.

По словам главы государства, несмотря на созданные условия для свободного волеизъявления и выражения мнений граждан на основе демократических принципов и правовых норм, под предлогом несогласия с конституционной реформой отдельные силы в своих корыстных целях пытаются раскачать и дестабилизировать ситуацию в Узбекистане, избрав путь агрессии и насилия.

«Деструктивные силы, используя отработанные технологии распространения фейковой информации, возможности социальных сетей, целенаправленно вовлекают граждан в антиконституционную деятельность. Их основной целью является раскол в обществе, снижение доверия к проводимой созидательной политике государства, нанесение ущерба территориальной целостности Узбекистана», - сказал президент.

«Как сообщалось ранее, 1 июля 2022 года в городе Нукусе, прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, группа лиц вопреки законным требованиям представителей власти организовала беспорядки, предприняла попытку захватить здания местных органов государственной власти», – отметил президент.

2 июля 2022 года, несмотря на требования прекратить нарушения общественного порядка, эти лица продолжили свои деструктивные действия на главных улицах административного центра республики. Более того, отдельные участники событий пытались спровоцировать столкновения с сотрудниками органов правопорядка, силой прорваться на охраняемые территории, забрасывали здания камнями и другими предметами. Продвигаясь по улицам города, участники беспорядков нанесли значительный урон объектам инфраструктуры, разбивали окна, совершали поджоги. Несколько групп в целях захвата оружия предприняли попытку штурма зданий Главного управления внутренних дел города Нукуса и управления Национальной гвардии.

По его словам, пользуясь относительным численным превосходством, они нападали на сотрудников органов правопорядка, с особой жестокостью избивали их, нанося тяжкие телесные повреждения.

«К большому сожалению, среди мирного населения и сотрудников органов правопорядка есть жертвы», – сказал президент Узбекистана.

«Я верю в мудрость народа Каракалпакстана, закаленного в жизненных испытаниях, и призываю его проявлять благоразумие, не поддаваться на провокации, в том числе внешних враждебных сил и движений, не становиться их жертвами. Призывы к сепаратизму, массовым беспорядкам, силовым методам противостояния органам власти будут строго пресекаться в соответствии с действующим законодательством, а виновные в этом лица понесут неотвратимое наказание», – добавил президент.

Новости партнеров

Вам будет интересно