поиск
×
Казахстан

Алматинскую спортшколу продали аффилированному лицу – Антикор проверяет Минкультуры и спорта

Продажа здания по заниженной стоимости повлекла причинение тяжких последствий интересам государства.

Арман Азат
01 июля 2022 года в 18:54

Алматинскую спортшколу продали аффилированному лицу – Антикор проверяет Минкультуры и спорта
Фото: Sputnik / Тимур Батырши

Антикоррупционная служба Нур-Султана расследует факт отчуждения здания госпредприятия по заниженной стоимости, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

«Антикоррупционной службой по Нур-Султану проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц министерства культуры и спорта по факту отчуждения подведомственного здания РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта» в Алматы по заниженной стоимости в пользу аффилированного юридического лица, повлекшего причинение тяжких последствий интересам государства», – сообщили в ведомстве.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, добавили в ведомстве.

По данным Sputnik Казахстан, здание выставляли на торги в феврале 2019 года со стартовой ценой в 331 миллион тенге. При этом в здании есть крытый манеж в 1000 квадратных метров для всадников, фехтовальный зал с оборудованием, стрельбище, беговая трасса, пять конюшен, огромный спортзал и прочее.

Купили учреждение за 332 миллиона тенге при оценочной стоимости в 662 миллиона тенге. Сохранять профиль деятельности после покупки здания нужно было в течение пяти лет.

Министерство культуры на тот момент возглавлял Арыстанбек Мухамедиулы, ныне арестованный по подозрению в хищении бюджетных средств в сумме 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно