Казахстан поторопился с данью уважения ООН

Страна выплатила взнос международной организации на 3,8 млн долларов в разгар января.

Данияр Сериков

Казахстан стал одной из первых стран, которые внесли свой взнос в бюджет ООН. Об этом свидетельствует выкладка международной организации.

Так, свои членские взносы в кошелек ООН уже 10 января полностью выплатили такие развивающиеся страны как Армения – 201 тыс. долларов, Казахстан – 3,8 млн долларов, Науру – 28 тыс. долларов и Украина – 1,6 млн долларов. За ними 11-14 января последовали платежи Лихтенштейна – 287 тыс. долларов, Катара – 7,7 млн долларов, Латвии – 1,4 млн долларов, Португалии – 10,1 млн долларов, а также Люксембурга – 1,9 млн долларов.

К слову, взнос Казахстана в два раза превышает сумму вместе взятых платежей таких соседних стран как Азербайджан - 861 тыс. долларов, поступивших в конце января, припоздавшего февральского взноса Кыргызстана на 57,4 тыс. долларов, а также неторопливой выплаты Узбекистана – 775,6 тыс. долларов, проведенной в апреле.

Судя по данным, такие ведущие мировые державы как Китай, Россия и США не торопятся с наполнением бюджета ООН. Возможно, там видят, насколько беспомощна ООН в процессе урегулирования украинского конфликта и уже начали сомневаться в какой-либо эффективности этой организации.

К слову, в выкладке не приводятся данные, куда в ООН пойдут деньги казахстанских налогоплательщиков. Вероятно, часть из них будут выданы на высокие зарплаты или командировочные международных чиновников. Какая от их действий будет прямая польза стране неясно.

Отметим, что текущие расходы и бюджеты таких агентств ООН, как Программа развития ООН (ПРООН), Юнисеф, не публикуются в открытом доступе на сайтах казахстанских представительств этих организаций, хотя, судя по их сообщениям, какие-то вливания денег из казахстанского бюджета они получают. Однако, их детализированные финансовые отчеты, к примеру, за прошлый год, найти трудно, несмотря на то, что сотрудникам ООН-агентств выплачиваются миллионные зарплаты и значительные командировочные. Насколько они меняют Казахстан к лучшему и действительно ли их присутствие в стране необходимо также непонятно. Публикации об их деятельности в СМИ можно встретить достаточно редко.

Здесь также можно вспомнить, что Казахстан вносил в 2020 году около 1,6 млн долларов на миротворческие операции ООН. Однако большей частью эти деньги возмещаются через выплаты казахстанским миротворцам в Ливане. Расширение казахстанского участия в миротворческих миссиях ООН в Мали, Конго и Центрально-Африканской Республике (ЦАР), очевидно потребует больших затрат. Скорей всего, такое расширение мандата казахстанских миротворцев связано с усилением российского влияния в Мали и ЦАР, в случае же с Демократической Республикой Конго (ДРК) присутствие казахстанских миротворцев можно попытаться объяснить интересами Eurasian Resources Group (ERG), имеющей там кобальтовые активы. Во сколько это обойдется, казахстанцам еще предстоит узнать. Напомним лишь, что правительство владеет 40% акций ERG и ранее подписало с ДРК соглашение о защите инвестиций.