поиск
×
Центральная Азия

Жители Каракалпакстана выступают против изменения Конституции Узбекистана

Каракалпакстан может потерять право на выход из состава Узбекистана. 

Сая Тауекелова
01 июля 2022 года в 10:25

Жители Каракалпакстана выступают против изменения Конституции Узбекистана
фото с сайта turkmen.news

Жители республики Каракалпакстан протестуют против исключения из Конституции Узбекистана положения о праве этого региона на выход из состава страны, передает golos-naroda.kz.

«Власти пытаются представить дело так, будто бы народ за эти изменения, — рассказывает местный житель, пожелавший остаться анонимным. — Но народ против. В Telegram создаются каналы для координации протеста. Уже в двух городах, Чимбае и Муйнаке, прошли митинги, люди были задержаны. Также задерживают активистов и блогеров. Интернет в республике четыре дня работает с перебоями. Говорят, уже ввели дополнительные силы нацгвардии из других областей Узбекистана», - сообщает turkmen.news.

Граждане активно звонят на короткий номер 1341, по которому принимаются предложения касательно поправок. Но, по мнению источников, статистику количества звонков на сайте колл-центра занижают.

Многие местные жители выбрали тактику выжидания. Вопрос о внесении поправок должен решиться 5 июля. Если в этот день власти не пойдут на попятный, жители Каракалпакстана планируют устроить крупный митинг в столице республики, городе Нукус.

В то же время некоторые наблюдатели не верят в то, что жители Каракалпакстана способны на масштабный протест. По их мнению, этот регион слишком зависит от остальной территории Узбекистана: без связи с другими частями страны жителям Каракалпакстана будет попросту нечего есть.

По мнению этих наблюдателей, сколько-нибудь серьезные протесты здесь станут возможны лишь в том случае, если проблемы с общественным порядком возникнут в Ташкенте. Пока власть в Ташкенте устойчива, большинство жителей республики будут вести себя тихо.

Республика Каракалпакстан — крупнейший регион Узбекистана, занимающий 40% территории страны. Там проживают почти два миллиона человек. В республике признаются два официальных языка: каракалпакский и узбекский. В ранние советские годы существовала Кара-Калпакская автономная область, которая в 1936 году вошла в состав Узбекской ССР. В 1990 году Верховный совет Каракалпакской АССР принял Декларацию о государственном суверенитете. Но в 1993 году был подписан межгосударственный договор о входе Каракалпакстана в состав Узбекистана. Именно в этом договоре было закреплено право выхода из состава страны.

Новости партнеров

Вам будет интересно