поиск
×
Происшествия

Ребенок чуть не умер из-за пересменки фельдшеров по дороге в столичную больницу

Медики понесли наказание за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

Алтын Смагулова
30 июня 2022 года в 15:18

Ребенок чуть не умер из-за пересменки фельдшеров по дороге в столичную больницу
Фото взято с сайта kazpravda.kz

Об инциденте стало известно из социальных сетей. У ребенка, проживающего в селе Алтынсарина в Акмолинской области произошел судорожный приступ, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Вызов поступил 28 июня в 8:18 утра. Скорая сделала ребенку противосудорожный препарат. После этого, медики решили отправить его с мамой в городскую больницу.

Однако, как позже стало известно, по пути были нарушены правила транспортировки. Этот факт подтвердили в управлении здравоохранения Акмолниской области.

«Приехала бригада скорой помощи и увезла ребенка в город Нур-Султан. По дороге на улице Айтматова скорая остановилась. Тот фельдшер, который приехал со скорой остался там в районе Талапкера. В город они приехали одни с водителем и на Жагалау ждали другого фельдшера, который приехал на такси непонятно откуда. Был он не форме, переоделся в машине скорой помощи. Мама ребенка кричала хотела уехать на такси, потому что водитель остановил машину, и они ждали фельдшера минут 20. Водитель не выпустил маму с ребенком, закрыл дверь сказал пересменка, фельдшер едет. Привезли ребенка в больницу без сознания в 10.00 утра через полтора часа после вызова. Врачи сказали у ребенка инфаркт на фоне судороги», - говорится в публикации в соцсети.

По данному факту проводилось разбирательство в управлении здравоохранения Акмолинской области. Фельдшера уволили за нарушение правил, другие сотрудники получили строгий выговор.

«При проведении разбора, выявлены нарушения алгоритма транспортировки пациента. По итогам, был уволен фельдшер. Старшему фельдшеру подстанции, диспетчеру дежурной смены, второму фельдшеру и водителю вынесены дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора. Принято решение о проведении повторной аттестации на соответствие занимаемой должности», сообщили в пресс-службе управления.

В настоящее время малышка находится на лечении в профильном отделении.

Подробнее о состоянии девочки рассказали в управлении здравоохранения Нур-Султана.

«28 июня в 10.00 девочка 2 года 9 месяцев госпитализирована в отделение многопрофильной городской детской больницы №2. Ребенок фоновый (есть сопутствующее заболевание), наблюдается у профильного специалиста с раннего возраста. Противосудорожною терапию не получает. Состояние при госпитализации оценивается как средней степени тяжести, отмечается сонливость, рвота. На данный момент проводится подбор противосудорожной терапии и обследование», - проинформировали столичные врачи.

Новости партнеров

Вам будет интересно