поиск
×
Экономика и Бизнес

«КазМунайГаз» распродает свои офисы

Нацкомпания выставила на продажу коммерческую недвижимость.

Динара Куатова
30 июня 2022 года в 15:26

«КазМунайГаз» распродает свои офисы
Фото: photobuildings.com

Административное здание на круглой площади Левобережья столицы продает АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ), передает golos-naroda.kz. На платформе Госреестра размещено объявление о начале приема заявок на участие в аукционе по продаже имущественного комплекса общей площадью 21 316 квадратных метров.

Реализуемая недвижимость включает три блока, а также земельные участки общей площадью 0,543 га. Стартовая стоимость объекта установлена в сумме 11 726 860 000 тенге. Торги будут проводиться методом повышения. Аукцион назначен на 31 августа.

Стоит отметить, что это уже не первый объект коммерческой недвижимости, который пытались реализовать в КМГ. Так, в 2018 году подконтрольное АО «НК «КазМунайГаз» –  ТОО «КАЗМУНАЙГАЗ-СЕРВИС» – выставило на торги бизнес-центр «Изумрудный квартал» (блок Б). Небоскреб из 47-и этажей продавали по стартовой цене в 24 млрд тенге. Однако покупателей по данному лоту так и не нашлось.

Напомним, ранее сообщалось о планах по проведению IPO АО «НК «КазМунайГаз» в текущем году. Как сообщал председатель правления АО «Самрук Казына» Алмасадам Саткалиев, специфика публичного размещения акций нацкомпании будет заключаться в широком вовлечении казахстанцев. IPO будет проходить на площадках AIX и KASE.  

АО «Национальная компания» КазМунайГаз» - нефтегазовая компания Казахстана, управляющая активами по разведке и добыче углеводородов, транспортировке, переработке и предоставлению сервисных услуг. Компания основана в 2002 году. Акционерами КМГ выступают АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (90,42%) и Национальный банк РК (9,58%).

Нацкомпания обеспечивает 25% добычи нефти и газоконденсата в стране, 15% добычи природного и попутного газа. По магистральным трубопроводам КМГ транспортируется 56% нефти Казахстана. Доля от объема переработки нефти на НПЗ Казахстана составляет 81%.

В 2021 году АО НК «КазМунайГаз» добыло 21 651 тысяч тонн нефти и 8 081 млн кубометров попутного и природного газа. Транспортировка нефти составила 74 565 тысяч тонн, транспортировка газа с 1 января по 8 ноября 2021 года - 81 851 млн кубометров.

Новости партнеров

Вам будет интересно